15.03.2013, 16:10

"Рубин": Казань брал, "Атлетико" брал, "Леванте" брал... "Челси"? Не брал. Лига Европы. 1/4 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

    Фото "Рубин": "Атлетико" был. Почему бы не замахнуться на "Челси"? Лига Европы. 1/4 финала Четверг. Москва. "Рубин" - "Леванте" - 2:0 (д.в.). Радость казанцев. Фото REUTERS. В четвертьфинале Лиги Европы "Рубин" сыграет с "Челси" - таков итог жеребьевки в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Первый матч казанский клуб проведет в Лондоне на "Стэмфорд Бридж".

С одним триумфатором предыдущего евросезона "Рубин" в этом году уже встречался, новая жеребьевка преподнесла казанцам возможность сыграть и с другим.

Как же без замечания: у посла амстердамского финала второго по значимости старосветского клубного турнира Патрика Клюйверта рука что надо - как и нога. С решением голландский форвард и в декабре не тянул, и теперь не стал: вот вам, Курбан Бекиевич, четвертьфинал с "Челси" после противостояния в первом раунде с "Атлетико".

Англичанам такое не по нраву, но в этом сезоне их лига - вовсе не чемпионов. Ни одного представителя самого напряженного национального чемпионата в четвертьфинале главного еврокубка, зато три - на аналогичной стадии Лиги Европы. У Испании - все наоборот, развернуться в младшем из турниров соперникам из примеры не дал как раз "Рубин". Неспроста же с учетом памятной виктории на "Ноу Камп" против самой "Барселоны" и свежих побед над "Атлетико" и "Леванте" казанцев в шутку называют чемпионом Испании, это вдобавок к чемпионам по терпению. Станут ли они чемпионом по чемпионам?

"Рубин" еще как поборется и максимально затруднит жизнь "Челси", в этом можно не сомневаться. Бердыеву и не только разные выдуманные сравнения не нравятся, но по части парковки автобуса у своих ворот его команда передовым технологиям обучена, они не уступают тем, что применялись самими "синими" в решающих матчах предыдущей Лиги чемпионов. Они сойдутся и повоюют, а что из всего этого выйдет - одной игре известно. Скорее даже двум, потому что после "Стэмфорд Бридж" должно быть либо продолжение, либо совсем другая история.

Какие стихи посвятят потом казанцам, ободряющие или все-таки триумфальные, должно стать известно вовсе не 4 апреля, а поздно вечером 11-го. В любом случае будет интересно, вне зависимости от того, где этот вечер рубиновцы проведут - в Москве или в Казани. В обоих случаях посещаемость матча обещает превысить стандартные для татарского клуба скромные цифры с учетом российской любви к тем, кого у нас зовут "аристократами".

Свои российские вечера устроят по весне и на "Стэмфорд Бридж". До "Рубина" на домашней арене "Челси" сыграет сборная России. Ее товарищеский матч с Бразилией намечен на 25 марта. И там тоже, стоит думать, все будет и полезно, и интересно. Но если от сборной в ее товарищеской встрече следует ждать праздника игры, то от команды Бердыева - все-таки знакомого праздника результата.

"Рубин" - единственный четвертьфиналист этой Лиги Европы, который впервые добрался до подобной высоты. В Лондоне ранее казанцы играли лишь раз, когда в групповом турнире Лиги Европы-2011/12 уступили "Тоттенхэму" с минимальным перевесом перед симметричным ответом на своем поле.

"Челси" в лигочемпионских матчах с ЦСКА и "Спартаком" оформил четыре победы при одном-единственном пропущенном мяче имениНикиты Баженова. Для полной коллекции евротитулов вдобавок к Кубку обладателей кубков и Кубку чемпионов "синим" не хватает как раз бывшего Кубка УЕФА. Истории последних лет говорят о том, что англичане в общем и лондонцы в частности имеют неплохие шансы взять титул при ситуации "трое своих на один трофей и пятерых оставшихся конкурентов".

В 2011-м три португальских клуба добрались до полуфинала, в решающем поединке "Порту" взял верх над "Брагой", которая высадила "Бенфику", в 2012-м - такой же фортель, но от Испании, в итоге "Атлетико" прошел "Валенсию", а потом разгромил еще и "Атлетик". Тот же "Атлетико" в 2010-м дошагал до победы, стартовав в плей-офф после вылета из Лиги чемпионов.

Такие занимательные лигоевропейские расклады с предвкушением "вот теперь-то наш черед" в эту пятницу вполне могли применять и к российским клубам, ведь зима для них так славно начиналась. Увы, перенести эмоции с результатом из первых матчей 1/16 финала "Зениту" с "Анжи" дальше удалось не очень.

В минувший четверг на "Петровском" и "Сент-Джеймс Парк" питерцы с махачкалинцами очень старались составить компанию "Рубину". Но если казанцы в овертайме в морозных "Лужниках" поймали птицу удачи за хвост и дали повод сдержанному на публике Бердыеву несдержанно ликовать у бровки, то подопечные Лучано Спаллетти и Гуса Хиддинка получили свою драматичную концовку с выходом соперника.

Жеребьевка прошла без "Зенита" и "Анжи", рука Клюйверта свела в четырех парах тех, кто ранее никогда друг с другом не встречался, разбросала англичан и отвела "Рубин" от "Базеля" и "Ньюкаслом". Поединки с "Челси" все-таки любопытнее надуманной темы мести. Пока махачкалинцы с питерцами сосредотачиваются на золотой гонке за ЦСКА в отечественном, необъединенном чемпионате, быть может, казанцы в этой Лиге Европы отработают за себя и тех двоих.

1/4 финала

"Челси" (Англия) - "Рубин" (Россия)

"Тоттенхэм" (Англия) - "Базель" (Швейцария)

"Фенербахче" (Турция) - "Лацио" (Италия)

"Бенфика" (Португалия) - "Ньюкасл" (Англия)

Первый матчи пройдут 4 апреля на полях команд, указанных первыми, ответные - 11-го.
Артем АГАПОВ  Спорт-Экспресс<

Теги новостей: