30.05.2013, 09:35

Украина: Несвоевременный Камерун

Петр Владимиров | Все новости автора

  Фото: Павел КУБАНОВА "СЭ" Украина

   Вчера перед журналистами распахнули ворота тренировочной базы в Конча-Заспе, где сборная будет тренироваться перед контрольным матчем с Камеруном и отборочным с Черногорией. Под резиденцию национальная команда вновь арендовала отель в Козине.<

 Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Конча-Заспы

Все два часа, проведенные вчерашним вечером в Конча-Заспе, не покидало ощущение: организованный по просьбе Михаила Фоменко контрольный матч с Камеруном не очень-то нашей сборной и нужен.

Соперник силен и авторитетен даже без Это’О, чей приезд в Киев пока под сомнением, однако по стилю африканцы, прилетающие с новым главным тренером Фолькером Финке, мало похожи на черногорцев, встреча с которыми 7 июня в Подгорице в значительной мере определит, сохраним ли мы шансы на выход в финальный турнир ЧМ-2014.

«Жаль, что играем с камерунцами именно сейчас», - признался наставник нашей команды на пресс-конференции.

Прибавив, что в свете предстоящего поединка с лидером группы в товарищеском матче его подопечные, видимо, не столько озаботятся получением игровой практики, сколько постараются избежать травм.

Первые потери меж тем уже существуют. Марко Девич сейчас совмещает лечение колена с намеченной как раз на воскресенье свадьбой в Белграде, а Виталий Мандзюк, последние туры чемпионата игравший на уколах, вчера побывал в расположении сборной, показался врачам - и уехал восвояси. В ближайших планах защитника - визит в германскую клинику, где ему в свое время вживили в ногу металлический штырь. А затем - реабилитация.

Но есть и хорошие новости: в основной группе с самого начала сбора стали работать динамовцы Роман Безус, Денис Гармаш и Евгений Селин. Видимых глазу ограничений - по крайней мере, в той части тренировки, на которую были допущены журналисты, - у Безуса не обнаружилось. Активно работал с мячом в «квадратах» и двусторонках Гармаш, только оправившийся от перелома ребра, но есть сомнения, что так же деликатно, как партнеры, к нему отнесутся камерунцы и тем более черногорцы. Селин, попросивший замену в игре с запорожским «Металлургом» из-за сильного ушиба, тренировался индивидуально и по мячу не бил, аккуратно его перекатывая.

Есть подозрение, что если Фоменко и станет на них рассчитывать, то лишь в матче с Камеруном, где над командой не будет довлеть результат. В той же встрече шанс могут получить Александр Ковпак и Денис Дедечко, дополнительно приглашенные в сборную, а также дисквалифицированный на два официальных матча Тарас Степаненко - вызванный, по словам главного тренера, для того, чтобы надолго не выпадать из обоймы.

Кто совершенно точно не выйдет в ближайшее воскресенье на поле «Олимпийского», так это свежеиспеченный победитель Лиги чемпионов Анатолий Тимощук, ведь в субботу его «Бавария» играет в финале Кубка Германии. Появление полузащитника, который, судя по всему, в новом сезоне возвратится в «Зенит», ожидается в отеле «Платиум» (именно так, без буквы «н» в середине, обозначено его название на вывеске) уже в понедельник.

Фоменко отметил, что футболисты прибыли в сборную в различном расположении духа, что связано с итогами завершившегося накануне чемпионата страны. Кто переживает их в большей степени, а кто в меньшей, главный тренер пока не осведомлен: к моменту беседы с репортерами он успел разве что обменяться с игроками рукопожатиями. Индивидуально он пообщается с ними уже в ходе сбора. Вот почему, говоря о вероятной ротации вратарей в предстоящих матчах, наставник не смог уверенно ответить, кто приехал в национальную команду в лучшем настроении: Максим Коваль, не игравший в последнем туре в связи с дисквалификацией, или Рустам Худжамов, игравший, но пропустивший семь мячей от «Днепра».

Со стороны и они, и Андрей Пятов, на которого, вероятно, Фоменко сделает ставку в Подгорице, выглядели спокойными. Смеялись над анекдотами Александра Заварова и тренера вратарей Юрия Сивухи, сами шутили в ответ. Не было заметно переживаний и в глазах полевых игроков, в то самое время работавших на противоположной стороне поля с приглашенным вместо Виталия Кулыбы в штаб сборной из «Арсенала» специалистом по физподготовке Виталием Шпанюком.

А перед тренировкой футболисты общались с журналистами. Пресс-атташе Александр Гливинский бодро вышагивал вдоль боковой линии, по которой выстроились камеры, интересуясь, кого пригласить к микрофонам с диктофонами. За исключением Пятова, которому с точки зрения итогов сезона вроде бы нечего грустить, игроки соглашались охотно.

«Какой там отпуск, если позвали в сборную!» - без акцента удивлялся репортерскому вопросу Эдмар. «О чемпионате забыли - включаемся в дела сборной», - доносился из журналистского окружения голос Романа Безуса. «Будем играть только на победу», - втолковывал телевизионщикам Ярослав Ракицкий. «Как видите, в главную команду страны можно попасть даже из первой лиги», - не скрывал от нас гордости Александр Ковпак.

Микроклимат в сборной сомнений не вызвал. Дело за игрой…

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: