06.08.2013, 23:59

Поощрение безнаказанности. 4 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

    Пьерлуиджи Коллина. Фото: ffu.org.ua Вчера, встретившись с журналистами на заседании футбольного пресс-клуба, куратор системы арбитража попытался объяснить журналистам, почему на поединок «Шахтер» - «Динамо» был назначен Виктор Швецов, совершивший в этом матче ряд грубых ошибок.

Алексей ГОНЧАРУК из Дома футбола<

Величайшее поощрение преступления - безнаказанность.
С этими словами знаменитого древнеримского политика и философа Марка Туллия Цицерона, видимо, не был знаком судья, назначенный на главный поединок тура.
Именно благодаря его «толерантному» отношению к трактовке нарушения правил спортивная борьба перешла в разряд откровенно грубой.
Наверное, слишком быстро Швецова простили за грехи минувших сезонов. Многие помнят один из ключевых матчей первой лиги, который одессит обслуживал в мае 2012 года. Тогда на 90-й минуте арбитр засчитал явный гол рукой игрока «Севастополя» Сергея Кузнецова в ворота запорожского «Металлурга», и крымчане выиграли - 2:1.
Правда, судью тогда наказали не за это, а за «изменение плана поездки». Санкцией же стало отстранение от обслуживания поединков премьер-лиги до 31 июля. Того же года.
- Он за ту ошибку заплатил, - сказал Пьерлуиджи Коллина, когда ему напомнили о том случае. - Разве стоит обращаться к тому, что произошло больше года назад? Надо смотреть на то, что Швецов сделал для футбола за много лет - его, например, признавали лучшим в сезоне-2010/11. Что же касается назначения на поединок «Шахтер» - «Динамо», то чуть более недели назад Виктор работал на игре «Днепр» - «Заря», и отсудил хорошо. Поэтому решили назначить именно его - как опытного арбитра.
Ответственность за этот выбор полностью лежит на мне, - продолжил Коллина. - Я считал, что Швецов сможет выполнить свои обязанности. Были ошибки, но, на мой взгляд, арбитр не «убил», не повлиял на ход поединка. И такое же мнение высказали многие эксперты в своих интервью.
Мнения мнениями, а ключевой игрок сборной Украины Андрей Ярмоленко получил травму и выбыл только из тренировочного процесса на две недели. И не факт, что этот инцидент рассмотрит контрольно-дисциплинарный дисциплинарный комитет ФФУ, ведь, согласно регламенту, от него должна исходить инициатива. Как сказал вчера Коллина, никаких запросов по этому поводу получено не было.
- Находившиеся на трибуне и на поле не сразу поняли, что произошло: даже комментаторы матча спрашивали друг друга, что стряслось, - с такого вступления начал итальянец оценку эпизода, когда Тайсон травмировал Ярмоленко. - Первое впечатление: мяч попал Андрею в живот. И только на повторе видно истинное развитие событий. На этом я должен остановиться, потому что момент может рассматривать КДК, и я не хотел бы оказывать на него давление.
Надеемся, что специалистам в дисциплинарной сфере удастся найти в себе смелость и все же рассмотреть данный эпизод. У того же Швецова, видимо, не хватило духу увидеть грубость в действиях Эдуарду, когда тот атаковал голкипера киевлян Максима Коваля. Форвард «Шахтера» в результате вышел сухим из воды, а по «горчичнику» получили Евгений Хачериди и Луис Адриану.
- В воскресенье в судейской раздевалке я сказал, что дал бы еще желтую карточку Эдуарду, так как он первый нарушил правила, - отметил Коллина. А потом поведал подробность, связанную с работой с арбитров за воротами: - Процитирую главу комитета арбитров Василия Мельничука, который рассказал про объяснение Швецова: «Годулян мне указал на нарушение со стороны Эдуарду, но я подумал, что футболист «Шахтера» сыграл не так уж жестко». Что ж, в данном случае последнее слово за главным арбитром, он имеет право принимать такое решение.
Коснулся итальянский специалист и скользких моментов, связанных со спорными ситуациями в штрафной площадке. Но, к сожалению, не всех: инцидент с «коробочкой», в которую на 67-й минуте взяли динамовца Мбокани, остался без комментариев. Коллина приберег это, как он выразился, «для себя», когда его попросили дать оценку действиям Швецова по 10-балльной шкале.
- Были два эпизода, произошедшие на 4-й минуте матча: первый с участием Хачериди и Адриану, второй - Срны и Беланда, - рассуждал куратор. - Трактовка арбитра заключалась в том, что это был обычный игровой контакт, ситуация не требовала назначения 11-метрового удара. Он одинаково трактовал один и другой момент. Имею в виду только это - и не говорю, что оправдываю арбитра по всем эпизодам. Отмечу: если судьи допускают ошибки, то они знают, что заплатят за них.
К сожалению, часто за промахи представителей фемиды платят футболисты и тренеры. И хотя затем судьи признают ошибочность своих действий и получают разъяснения со стороны своих кураторов, результат уже не изменишь. Как в случае с Александром Ивановым и его коллегами, которые в первом туре в поединке «Динамо» - «Волынь» (1:1) не определили игру рукой со стороны защитника Ванче Шикова.
- До 2010 года контакт мяча с рукой в Украине всегда считался нарушением, в отличие от соседей - Молдавии, Польши, России, - дал ретроспективную оценку Коллина. - В том эпизоде, о котором вы спрашиваете, руки были широко расставлены, поэтому пенальти надо было назначать. Как дополнительный арбитр не смог увидеть такое? Если между ним и мячом оказался игрок, то судья должен был занять лучшую позицию.
Таковой следует считать позицию принципиальную - когда арбитр четко придерживается правил, учитывает дух игры, не дает разгуляться нездоровым эмоциям. Судьи могут возразить, что вратари, защитники, полузащитники и форварды тоже ошибаются. Но, извините, они - главные действующие лица, а человек со свистком - обслуживающий персонал, который помогает названным персонажам играть в футбол, а не поощряет к грубости и другим неспортивным приемам…
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: