10.08.2013, 22:11

Сюрприз от "львов". "Карпаты" - "Заря" - 0:0. 5 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

"Карпаты" (Львов): 1. Роман Пидкивка, 94. Денис Мирошниченко, 32. Игорь Пластун, 21. Грегор Балажиц, 31. Игорь Тищенко, 70. Самсон Годвин, 27. Олег Голодюк, 9. Валерий Федорчук (к), 11. Младен Бартулович (17. Вадим Страшкевич, 70), 20. Сергей Зенев (39. Денис Васин, 46), 10. Александр Гладкий (77. Евгений Бохашвили, 85).

"Заря" (Луганск): 12. Виталий Постранский, 16. Григорий Ярмаш, 14. Тони Шунич, 15. Виталий Вернидуб, 17. Никола Игнатьевич, 35. Александр Грицай (25. Максим Белый, 90), 4. Игорь Чайковский, 6. Никита Каменюка (к) (94. Янник Боли, 75), 37. Дмитрий Хомченовский, 10. Джаба Липартия (22. Желько Любенович, 69), 9. Данило.<

Наказания: Мирошниченко, 44. Шунич, 65. Боли, 80. Игнатьевич, 87. Ярмаш, 89 (предупреждения).
Судьи: Жабченко, Алехин (оба - Симферополь), Мотыка (Тернополь).
10 августа. Львов. Стадион "Украина".
Набравшая в этом сезоне впечатляющий ход «Заря» притормозила во Львове, хотя по игре – должна быть довольна, что избежала поражения.
Завоевав четыре очка в двух предыдущих матчах – против «Днепра» (!) и «Металлиста» (!!), луганчане, естественно, были настроены сохранить свой мощный темп и во Львове. В принципе, с первых же минут стало очевидно, что «Заря» – более обученная, дисциплинированная, я бы даже сказал – спетая команда, чем «Карпаты». Гости быстрее и слаженнее выходили из обороны, дольше разыгрывали мяч без ошибок, активно используя левый фланг Дмитрия Хомченовского.
Тем не менее, благодаря азарту, напору и самоотверженности футболисты «Карпат» не позволяли констатировать игровое преимущество борющихся за «зону УЕФА» соперников. Пускай немного сумбурно, делая обидные ошибки, но подопечные Александра Севидова шли вперед, создавая ощутимое давление на редуты «Зари». Впервые их активность принесла плоды на 12-й минуте, когда Младену Бартуловичу выпало исполнять перспективный штрафной – мяч после его удара просвистел над перекладиной.
После этого обстановка на поле надолго успокоилась и взорвалась лишь после получаса игры. Сначала дважды намудрили игроки «Зари»: Александр Грицай срезал мяч и попал в своего голкипера, а спустя минуту Тони Шунич небрежно отпасовал назад, и Виталий Постранский лишь в подобии подката вынес мяч из-под ноги Александра Гладкого. После этого «привез» момент уже вратарь «Карпат»: 18-летний Роман Пидкивка побежал чуть ли не к линии штрафной, чтобы в стиле Супермена выбить мяч кулаком – прямо на ногу Григорию Ярмашу. Но направленный последним в створ мяч Самсон Годвин головой перевел на угловой.
Игра все набирала обороты! Олег Голодюк классным разрезным пасом выводил один на один Гладкого, но выскочивший за штрафную Постранский выбил мяч. Спустя минуту форвард хозяев все-таки выскочил на свидание с голкипером, но пробил с нескольких метров бесхитростно – Виталий ногой отбил. Перерыва команды будто не заметили. На 50-й минуте Гладкий принял мяч спиной к воротам, развернулся и пробил в дальний угол – снова сэйв. И вот уже момент на другом конце поля – Данило чуть промахнулся метров с семи.
В очередной раз схватился за голову Гладкий на исходе часа: Бартулович опасно навесил со штрафного, нападающий подправлял мяч, но попал во вратаря и от него – в перекладину. Следующий супер-сэйв Постранского случился на 62-й минуте, когда он вытащил мяч из верхнего угла после энного штрафного Бартуловича. Через десять минут блеснул Хомченовский, пройдя на скорости трех соперников, но в итоге добившись лишь углового, который завершился неточным ударом головой Данило.
Концовка матча отметилась многочисленными фолами, преимущественно со стороны гостей. Однако хозяева так и не сумели извлечь выгоду из нескольких очень перспективных стандартов. В итоге, «Карпаты» снова не выиграли дома, а «Заря» опять не проиграла. По игре – Луганск должен быть доволен ничьей, но наверняка Юрий Вернидуб после всех недавних подвигов рассчитывал на большее…
Футбольный Клуб

Теги новостей: