22.08.2013, 11:13

Бокс после 5 октября: два Кличко, один или ни одного

Петр Владимиров | Все новости автора

Виталий КЛИЧКО. Фото REUTERS. День, когда в Москве состоится бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным, еще недавно казавшийся таким далеким, приближается с прямо-таки пугающей скоростью. Так из туманной тьмы выезжает поезд - и горе тому, кто окажется на рельсах перед ним.

Однако станет ли 5 октября вехой в истории тяжелого веса в XXI веке или о нем забудут уже через месяц, а "поезд" исчезнет в тумане, порождением которого он и был?<

Ответ на этот вопрос ищет обозреватель "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ.

Прежде всего хотелось бы сказать несколько слов о том, что вроде бы к 5 октября и к бою, который в этот день состоится, не имеет прямого отношения.

Зато имеет отношение к уже давно продолжающейся (вопреки желанию многих) эре братьев Кличко в тяжелом весе.

По большому счету она началась после ухода из бокса Леннокса Льюиса в 2003-м, то есть десять лет назад. Напомню, выдающийся британский чемпион не нашел тогда аргументов, чтобы заставить себя отправиться в тренировочный зал для подготовки к еще одной встрече с Виталием Кличко. Первый, и оказавшийся единственным, бой между ними был остановлен из-за рассечения у украинца, когда тот вел по очкам.

Читайте еще: Поветкин начал второй этап подготовки к бою с Владимиром Кличко.

Я по сей день не считаю, что Льюис тогда испугался Виталия. Просто бокс в его жизни кончился. Или можно сказать иначе: Леннокс больше не был готов жить ради бокса. А теперь, как мне кажется, бокс кончается в жизни самого Виталия Кличко. Он просто вырос из него. Эта мысль пришла мне в голову не сейчас, а еще в декабре, когда мы встретились с Кличко в Киеве и он дал мне интервью о своей политической деятельности для рождественского выпуска "СЭ".

Вот пара цитат оттуда:

"Нет ничего более временного, чем то, что кажется вечным. Тот, кто думает, что он пришел навсегда, глубоко ошибается. Все мы пришли на время. То давление, которое сейчас существует в украинском обществе, то напряжение, которое мы все ощущаем, - оно не может длиться особенно долго. Тут есть только два варианта: либо пар выпустят, либо крышку сорвет. И это далеко не только мое мнение";

"Мы будем партией власти. Мы основали "Удар" два года назад, и многие тогда отнеслись к этому с иронией. Видали, мол, боксер создал партию? Полгода назад эксперты дискутировали о том, сможем ли мы пройти пятипроцентный парламентский барьер. На сегодняшний день мы имеем поддержку 15 процентов населения и являемся третьей политической силой в стране. А могло бы быть и больше".

Насколько я знаю, сейчас это "больше" у партии Виталия уже есть, а сам он стал одним из популярнейших политиков в стране. Какой тут бокс, честное слово? У Кличко сейчас нет времени не только на тренировки, но даже на то, чтобы думать о них. Да и старые травмы после сорока неизбежно дают о себе знать. Виталий должен был защищать свой титул WBC в бою против канадца Бермана Стиверна, но получил травму. Стиверн тут же очень жестко высказался на этот счет, сказав, что травма вымышленная, а WBC создает неравные правила игры для разных боксеров.

Я позвонил Виталию, чтобы узнать, что он по этому поводу думает. Оказалось, ничего. Кличко был очень занят и просто не знал о заявлении Стиверна. Когда же я процитировал канадца, Виталий ответил: "По-человечески я его очень хорошо понимаю. Стиверн просто дал волю своему разочарованию. Он хороший честный боец. Он хотел драться с самыми сильными. Он хотел драться со мной, а не вышло. Вот и высказался".

Дальше пошел разговор непосредственно о травме. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что ничего страшного и необратимого там нет. Но есть нечто такое, что требует заботы и внимания, чем надо заниматься - иначе есть риск получить неприятные последствия. Я по себе знаю, как после сорока вылезают вещи, о которых ты и думать забыл. Найдет ли Виталий на это время? Не знаю. Однако мне кажется (хотя это только мое мнение, сам Кличко ничего на сей счет не говорил), что этот год станет в его боксерской карьере последним. Может, он проведет еще один бой, а может, и не проведет. Но в любом случае его боксерская карьера близка к завершению - ее стало просто невозможно сочетать с политической.

Впрочем, для продолжения "эры Кличко" достаточно и одного брата. И здесь мы как раз упираемся в дату 5 октября.

ЛИДЕРЫ РЕЙТИНГА В ТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ ПО ВЕРСИИ ВЕДУЩИХ БОКСЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

WBC

WBA

IBF

WBO

Чемпион: Виталий КЛИЧКО Украина

Суперчемпион: Владимир КЛИЧКО Украина

Чемпион: Владимир КЛИЧКО Украина

Чемпион: Владимир КЛИЧКО Украина

Чемпион мира: Александр ПОВЕТКИН Россия

1. Бермейн СТИВЕРН Канада

1. Дэвид ХЭЙ Великобритания

1. Кубрат ПУЛЕВ Болгария

1. Денис БОЙЦОВ Россия

2. Сет МИТЧЕЛЛ США

2. Луис ОРТИС Куба

2. -

2. Бермейн СТИВЕРН Канада

3. Крис АРРЕОЛА США

3. Денис БОЙЦОВ Россия

3. Брайант ДЖЕННИНГС США

3. Дэвид ХЭЙ Великобритания

4. Магомед АБДУСАЛАМОВ Россия

4. Сет МИТЧЕЛЛ США

4. Тони ТОМПСОН США

4. Александр ПОВЕТКИН Россия

5. Томаш АДАМЕК Польша

5. Фрес ОКЕНДО Пуэрто-Рико

5. Руслан ЧАГАЕВ Узбекистан

5. Тайсон ФЬЮРИ Великобритания

6. Тайсон ФЬЮРИ Великобритания

6. Деонтей УАЙЛДЕР США

6. Роберт ХЕЛЕНИУС Германия

6. Деонтей УАЙЛДЕР США

7. Дэвид ХЭЙ Великобритания

7. Йово ПУДАР Босния и Герцеговина

7. Александр УСТИНОВ Россия

7. Луис ОРТИС Куба

8. Мануэль ЧАРР Германия

8. Руслан ЧАГАЕВ Узбекистан

8. Томаш АДАМЕК Польша

8. Сет МИТЧЕЛЛ США

9. Кубрат ПУЛЕВ Болгария

9. Крис АРРЕОЛА США

9. Одланьер СОЛИС Куба

9. Алекс ЛИПЭЙ Австралия

10. Деонтей УАЙЛДЕР США

10. Магомед АБДУСАЛАМОВ Россия

10. Сет МИТЧЕЛЛ США

10. Кристиан ХАММЕР Румыния

 

Спорт-Экспресс

Теги новостей: