28.08.2013, 17:42

Ахилл оторван непредвзято. Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

Запорожье. "Славутич-Арена". "Металлург" З - "Динамо" - 1:2. 90+2-я минута. Несмотря на очевидный фол капитана запорожцев Сергея РУДЫКИ на Дьемерси МБОКАНИ, арбитр не решился наказать нарушителя красной карточкой и назначить пенальти. Обозреватель «СЭ», анализируя современные тенденции в украинском судействе, приходит к выводу: чаще всего арбитры ошибаются в играх с участием «Динамо».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ<

Бывает же такое: Мирча Луческу после поражения «Шахтера» не критикует арбитра, отважившегося назначить пенальти в хранившие девственность 847 дней ворота горняков, и едва ли не возведенного в статус героя для большей части Украины и будущего мученика почти для всех.
Практически одновременно чуть ниже по Днепру судью критикует тренер победившей команды, презрев многотысячные штрафы, которые КДК нынешнего ФФУ накладывает так рьяно, что создается впечатление: если бы не эти деньги, его членам не на что было кормить семьи.
Нет, погорячился - еще есть фанаты, формирующие своими файер-шоу обильные денежные потоки.
Как там, кстати, насчет баннеров и «живых портретов», оскорбляющих вице-президента УЕФА на харьковском стадионе в игре с «Севастополем?
КДК возьмется решать уже после игры «Металлиста» с «Динамо» или сделает вид, что ничего не заметил?
А это ведь круче, чем жест «от локтя» Дениса Гармаша.
Достали Олега Блохина, прежде демонстративно отказывавшегося комментировать судейские художества и не сделавшего исключения даже после беспрецедентного арбитража Виктора Швецова в недавнем матче с «Шахтером». Ох, достали…
В последнее время киевлянам не приходилось надеяться на благосклонность судей в непросто складывавшихся для них матчах. Но раньше они чувствовали лишь точечные удары (ярчайший пример - Юрий Вакс в решающем матче с «Шахтером» еще семинского «Динамо» полтора года назад), а в прошлом сезоне в этом и не было особой необходимости - козыри придерживались в рукаве, но на стол так и не легли.
В нынешнем же чемпионате уже на старте заметно, что обстоятельства изменились. Точнее, изменились они еще зимой, но тогда сильные мира сего еще с интересом присматривались со стороны. А ближе к лету - началось…
Началось с первого тура, когда арбитр из Макеевки (не на Марсе ведь живем, все понимаем) Иванов в упор не увидел руки защитника «Волыни», чем спровоцировал Пьерлуиджи Коллину на словесные экзерсисы.
Надо отдать должное словоохотливому итальянцу, не устающему втолковывать журналистам, что арбитр всегда прав, а если и не прав, то он сам с ним разберется и сам накажет. Назначит, например, судьей за воротами. А там ставочка поменьше.
Изначально, конечно, ревнители «загольных рефери» руководствовались самыми благими побуждениями - чтобы сократить количество голов фантомов. Но случай Виктора Кашшаи - Иштвана Вада в приснопамятном матче Украина - Англия, говорит, что, во-первых, это нереально, а во-вторых, как в анекдоте: «Господа, это Украина!»
В реальности должность судьи за воротами превратилось в нечто лучшее, чем почетная ссылка, - достаточно хорошо оплачиваемое место работы. Причем, как я понимаю, безо всякой ответственности за результат - опять-таки вспомним о венграх.
Ну, а дальнейшее зависит от менталитета. Поляки попробовали и отказались, россияне, у которых начальник судей тоже итальянец, как и мы, продолжают мучиться. Вот только у них хватает и денег, и команд, которые нельзя безнаказанно убивать…
Но это так, лирическое отступление - без Коллины будет еще хуже. Вернемся к «Динамо».
Несмотря на удачную «пробу пера», игры с «Говерлой» и «Севастополем» прошли без заметных эксцессов. Затем был «Шахтер», где в бой пошла тяжелая артиллерия - Виктор Швецов. Лучший, как сказал Коллина, судья 2010 года. Затем - относительно спокойные «Черноморец» (уступили по делу - кто ж спорит) и «Таврия», а потом ставшее кульминацией Запорожье. Советую почитать гуляющий по просторам интернета материал «Черное безмолвие. 13 решений судьи, которые возмутили Блохина». Что же теперь скажет Коллина?
 
Умиляют своей логикой комментарии как бы нейтральных экспертов. «Посмотрел первый тайм, и ничего крамольного в действиях арбитра не заметил», - откровенничает Тимерлан Гусейнов. Боюсь, даже не тайм, а первые полчаса, пока не началась игра в Днепропетровске. Но ежели и тайм, основные события в Запорожье все равно произошли ближе к финальному свистку при скольком счете - 1:2. Как в советское время: «Доктора Живаго» не читал, но Пастернака осуждаю».
А вот что сказал Иван Гецко: «Снова внимание привлекло судейство. В Запорожье «Динамо» было удивлено, его ведь так раньше не судили. Рефери Козыка я хорошо знаю как арбитра, но этот матч он провел не на высшем уровне. Ошибок хватало. Но все, что он делал, было непредвзято. Даже в эпизоде с неназначенным пенальти, когда человеку буквально ахиллы отрывали. Там можно было сразу красную давать».
Ахиллы отрывали, но «непредвзято». Класс! Логика железная.
Читаю у нас в «СЭ» слова профессионального арбитра Мирослава Ступара о том, что «Козык четко не видел нарушения, так как несколько отстал от событий и, к тому же, был немного перекрыт игроками. Значит, арбитр неверно «читает» игру и не передвигается в соответствии с рекомендациями. Если бы пошел на длинную диагональ, этот момент видел бы так же, как и телекамера». Читаю - и не верю! Не верю и все. Ни Ступару, ни Козыку. Просто не верю, что арбитр ФИФА не видел и этого эпизода, и того, как незадолго до него на Хачериди сфолили в штрафной «Динамо».
Не верю и в то, что Швецов не видел, как в 2012-м Сергей Кузнецов забил Запорожью рукой... Ни в коем случае не обвиняю ни в чем наших неподкупных судей - просто не верю.
Оправдывая судейский беспредел и открыто злорадствуя, недруги «Динамо» оперируют, в основном, двумя доводами.
Первый: чем критиковать судей, наладили бы свою игру. Да кто ж спорит? Ее еще налаживать и налаживать, и арбитраж - далеко не главная причина ее отсутствия в большинстве случаев. Но где связь между плохой игрой «Динамо» и судейским беспределом? Выходит, если игра не налажена, можно безнаказанно садиться на голову (это отнюдь не образное выражение), отрывать ноги и не давать пенальти только потому, что счет скользкий?
Второй: а вот раньше, при Суркисе… Да будет вам известно, что основных успехов «Динамо» добилось отнюдь не при нем на посту президента ФФУ, а до того. Что греха таить, бывало, благоволили судьи «Динамо». Но чтобы убивать конкурента! Куда там. Да ему и карточки перед решающим поединком отменяли (Зубов), и матчи позволяли переигрывать (с тернопольской «Нивой»), благо УЕФА и ФИФА тогда посмотрели на сей беспрецедентный шаг сквозь пальцы.
А возможно ли при нынешней власти такое судейство, какое позволил себе Анатолий Жосан в судьбоносной, как тогда казалось, игре сезона-2000/01? Вопрос риторический…
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: