01.09.2013, 21:28

Сил хватило на один гол. "Черноморец" - "Ильичевец" - 1:0. 8 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: chernomorets.odessa.ua Гол: Антонов, 72. "Черноморец" (Одесса): Ильичевец, Безотосный, Андерсон Сантана, Бергер, Фонтанельо, Кутас (Зубейко, 71), Приемов, Гай, Бобко, К. Ковальчук, Лео Матос (Риера, 68), Антонов (Самодин, 90+3).

"Ильичевец" (Мариуполь): Худжамов, Путивцев, Ищенко, Яворский, Бутко, С.Шевчук (Окриашвили, 74), Полянский, Федотов (Таргамадзе, 76), Емельянов (Цюпа, 83), Кулач, А. Мандзюк.<

Наказания: Кутас, 21. Худжамов, 66. Окриашвили, 90+1 (предупреждения).
Судьи: Вакс (Симферополь), Высоцкий (Запорожье), Данильченко (Луганск).
1 сентября. Одесса. Стадион "Черноморец". 18834 зрителя.
Гол Алексея Антонова позволил одесситам отпраздновать важную победу в чемпионате.
Главный вопрос, который стоял накануне этого поединка – сможет ли «Черноморец» после валидольного ответного матча раунда плей-офф Лиги Европы в Тиране против «Скендербеу» восстановиться физически и морально, отпраздновав исторический выход в основную сетку еврокубка. Об этом, кстати, в преддверие визита «Ильичевца» в Одессу говорили оба наставника команд.
И уже первые минуты показали – «моряки» в полном порядке. А открой хозяева еще и счет в дебюте, мариупольцам и вовсе пришлось бы туго – Андерсон Сантана со штрафного выполнил подачу, Кирилл Ковальчук продлил полет мяча на дальнюю штангу, откуда Пабло Фонтанельо головой пробил над крестовиной.
В дальнейшем одесситы также выглядели острее в атаке, по всему фронту которой активничал Алексей Антонов. Пару раз пришлось вступить в бой и Рустаму Худжамову, прерывая опасные прострелы с флангов. Впрочем, как таковых, реальных голевых моментов соперники не создали, потешив зрителей лишь несколькими неточными и несильными ударами.
Зато позиционной, но отнюдь не жесткой борьбы было хоть отбавляй. В ней также до перерыва победителя выявлено не было. Если середина тайма осталась за подопечными Николая Павлова, то в концовке уже прибавили футболисты Романа Григорчука.
Вторая половина ничем не отличалась от первой, разве что «Черноморец» все же выдавал напряженный график игр. Однако воспользоваться своей усталостью одесситы сопернику не позволяли, действуя как можно компактнее в обороне и разжимая «пружину» при контрвыпадах. Тем не менее, по истечении часа хозяева едва не оказались в роли догоняющих, однако Александр Мандзюк, переиграв в воздухе Пабло Фонтанельо, головой пробил в штангу после навесной передачи Богдана Бутко с правого фланга.
«Моряки» ответили не менее опасно, когда Лео Де Матос на правом краю штрафной выиграл дуэль у защитника и пробив в ближний угол – Худжамов оказался на месте, парировав мощный «выстрел» бразильца. Вскоре Антонов пробовал счастья приблизительно с той же позиции, но пробил в сетку с внешней стороны.
По такому развитию событий, как принято говорить, судьбу встречи мог решить единственный гол, который таки состоялся и действительно оказался решающим. Пожалуй, справедливо, что его автором стал самый активный исполнитель на поле в составе обеих команд – Антонов. На 72-й минуте форвард «Черноморца» на левом краю отдал короткий пас на Ивана Бобко, сам на всех парах устремился в штрафную мариупольцев, куда уже направлял мяч партнер – удар головой, и Худжамов бессилен.
Довести дело до победы подопечным Григорчука сил хватило. Более того, они могли бы выиграть и с большим преимуществом, но Владимир Приемов в одном из эпизодов не смог пробить голкипера «Ильичевца» с пары метров.
 
Спорт-Экспресс в Украине, Футбольный клуб

Теги новостей: