27.09.2013, 21:15

Месси встретили в суде криками: "Ты лучший в мире вор!"

Петр Владимиров | Все новости автора

В Испании идут слушания по делу об уклонении футболистом от уплаты налогов на общую сумму 4 миллиона евро.  Суд испанского муниципалитета Гава (провинция Барселона) начал слушания по делу звездного форварда "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси.

Футболисту официально предъявлено обвинение по статье 305 Уголовного кодекса Испании ("Ущерб государственной казне"), которая предусматривает лишение свободы на срок от года до шести лет, а также денежный штраф в размере шестикратной стоимости суммы, то есть в случае с Месси речь идет о 24 млн евро. По этой же статье обвиняют отца футболиста - Хорхе Орасио Месси.<

 
В пятницу, 27 сентября, оба фигуранта громкого дела прибыли в суд. Лео выглядел спокойным и даже улыбнулся, поприветствовав толпу народа, которая поджидала его у здания. Большинство возгласов, которые доносились из гурьбы, были одобрительными: "Ты лучший в мире!", "Волшебник!". Но были и те, кто явно злорадствовал: "Лучший в мире вор!".
 
О подробностях слушания лишь немного рассказал адвокат семейства Месси. С его слов ясно, что и отец футболиста, и сам игрок продолжают настаивать в суде, что не имеют никакого отношения в финансовым махинациям, которые в течение трех лет (с 2007-го по 2009-й) проворачивались вокруг имени форварда.
 
Напомним, в Управлении по экономическим преступлениям прокуратуры Барселоны заявили, что Лео умело увиливал от уплаты подоходного налога. В то же время Месси-младший и Месси-старший утверждают, что заняты исключительно футболом и не ведут бухгалтерию. Этим занимается специально нанятая фирма. Вот одного из ее сотрудников Месси и указывает в качестве афериста, который создал в так называемой "налоговой гавани" с удобным финансовым законодательством (в Белизе и Уругвае) липовый холдинг, которому передал права на использование образа Лионеля в рекламных целях.
 
Месси уже добровольно передал испанской налоговой 15 млн евро, однако от суда это его не спасло. Слушания еще продолжаются.

Теги новостей: