05.10.2013, 05:51

«Шахтер» – «МЮ». Обзор английской прессы

Петр Владимиров | Все новости автора

Во всех газетах на первых полосах матч «Баварии» и «Манчестер Сити», но про матч «Юнайтед» англичане тоже не забыли. «Это было заманчиво чувствовать, как гремит выстрел бразильца Тайсона в верхний угол ворот Де Хеа так, что мир Дэвида Мойеса готов был рухнуть. Как великолепная «Донбасс Арена» вздрогнула в едином порыве и футболисты «Шахтера» мчались к своему тренеру праздновать взятие ворот. «Шахтер» доминировал последние четверть часа игры и очередное поражение «Юнайтед» казалось вполне реальным», – пишет интернет-издание Daily Mail.

<

«На этот раз ничего не предвещало беды. Это могла быть одна из лучший ночей для «Юнайтед» в этом сезоне. Поведя в счете на 19-й минуте, англичане, возможно, почувствовали близость победы. Тем не менее, они не должны были останавливаться на этом, ведь много хороших команд, в том числе «Челси», покинули этот стадион ни с чем. А что было бы, если бы чешский судья в конце первой четверти часа назначил пенальти за фол Тома Клеверли после удара Тейшейры? Но арбитр не решился этого сделать, сохранив за «Юнайтед» минимальное преимущество.
А гол случился благодаря неумелым действиям защитника Ракицкого, который упал и позволил Уэлбеку поразить ворота. До перерыва было мало интересных моментов у обеих ворот. Зато как только начался второй тайм, «Шахтер» заиграл намного энергичнее, а «Юнайтед» сник. Очень старался реабилитироваться Ракицкий, опасно подключаясь к атакам. Именно его опасный прострел в штрафной площадке , после которого Тайсон забил гол, спас «Шахтер» от поражения. Хозяева поля на этом не остановились и решительно пошли на штурм ворот Де Хеа, но все завершилось вничью. Дэвид Мейес после матча назвал это неплохим результатом против такой команды», – поведала о матче Daily Mail.
«Дэвид Мойес остался доволен результатом после того, как его команда в Лиге чемпионов сыграла вничью против «Шахтера», – пишет The Mirror.
«После домашнего поражения от ВБА в Премьер лиге Дэвид Мойес попросил своих футболистов играть жестче и показать в Донецке силу своего характера. Дэнни Уэлбек вывел «Юнайтед» вперед на 18-й минуте, но Тайсон спас шахтер за 14 минут до конца матча после ошибки Видича. Мойес после матча сказал, что «Шахтер» хорошая команда и потому ничья на выезде с ним является очень приличным результатом. К тому же МЮ сохранил за собой лидерство в группе. Также Дэвид Мойес выразил разочарование тем, что его игроки не шли вперед при счете 1:0. Еще стоит отметить травму Руни, который на тренировке столкнулся с Уэлбеком и повредил голень, и рекорд Райана Гиггза. Валлиец вышел на поле в Лиге чемпионов 145-й раз, чем побил достижение испанца Рауля», – подвела итог The Mirror.
Для журналистов BBC Sport подобная игра как со стороны «Шахтера», так и со стороны «Манчестер Юнайтед» не стала большим сюрпризом: «Это был довольно незаметный и скучный матч, в котором, правда, был один важный момент, про который ни в коем случае нельзя забыть. На 66-й минуте на поле вышел 39-летний Райан Гиггз. Для ветерана это уже 145-й матч в Лиге чемпионов.
Если говорить про саму игру, то команда Дэвида Мойеса начала матч острее, нежели оппоненты из Украины. Самым опасным моментом в первые 15 минут была возможность у Робина ван Перси, но «Шахтер» довольно неплохо держал свою половину поля под контролем. Тем не менее, «Манчестер Юнайтед» удалось выполнить план на игру, забив довольно быстрый гол. На 18-й минуте отличился Уэлбек, поставивший «Шахтер» перед серьезными проблемами.
После этого «Шахтер» владел инициативой, но практически не угрожал воротам де Хеа. И, быть может, все и закончилось бы минимальной победой «Красных Дьяволов», но ошибка Видича привела к тому, что Тайсон сравнял счет. Теперь «Манчестер Юнайтед» делит первую строчку в группе с «Шахтером», а леверкузенский «Байер» отстает от дуэта лидеров на одно очко», – рассказывает BBC Sport.
Авторитетное издание The Guardian также посвятило матчу «Шахтера» против МЮ значительное количество места: «Донецк вспомнил о своем шахтерском прошлом посредством соответствующего баннера на «Донбасс Арене», но в конечном счете под землей оказался «Манчестер Юнайтед. «Мы играли не на ничью, мы играли на победу», – говорит сам Дэвид Мойес, но трех очков «Красные Дьяволы» так и не увидели.