26.10.2013, 18:33

Успешная реабилитация после аспириновой терапии. "Шахтер" - "Заря" - 4:0. 14 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Бернард. Фото: shakhtar.com Шахтер - Заря - 4:0 (3:0) Голы: Степаненко, 14 (1:0). Бернард, 19 (2:0). Феррейра, 22 (3:0). Феррейра, 52 (4:0).

«Шахтер» (Донецк): Каниболоцкий, Исмаили, Кривцов, Ракицкий, Срна (Илсинью, 55), Степаненко, Фред, Бернард, Алекс (Нем, 46), Эдуарду (Луис Адриану, 62), Феррейра.<

«Заря» (Луганск): Сантини, Чайковский (Мягков, 34), Вернидуб, Шунич, Гордиенко, Грицай, Малышев, Каменюка (Петряк, 54), Любенович, Хомченовский, Данилу Оливейра (Боли, 46).

Судьи: Березка (Киев), Петраков (Киев), Филевич (Львов).

Наказания: Каменюка, 18. Ракицкий, 41 (предупреждения).

26 октября. Донецк. «Донбасс Арена».

Стартовый состав «Шахтера» на домашний матч против «Зари», естественно, значительно отличался от леверкузенского варианта – с первых минут вышли только Дарио Срна, Ярослав Ракицкий и Алекс Тейшейра.

Команда Мирчи Луческу, как и ожидалось, сразу же захватила инициативу, и первый удар в створ записал на свой счет Бернард, проверив бдительность Кршевана Сантини. Десятый номер «Шахтера» и в дальнейшем оставался самым активным, на 14-й минуте записав на свой счет голевой пас.

Самый дорогой новичок «оранежево-черных» с левого фланга направил мяч в штрафную Тарасу Степаненко, который ловко нашел свободную зону и спокойно нанес точный удар левой с угла вратарской. Пять минут спустя уже сам Бернард принимал поздравления. Дарио Срна сделал мастерскую передачу со своей половины поля, заметив рывок бразильца, а Бернард легко убежал от защитников и своего шанса не упустил.

Получив две пробоины, «Заря» совсем расклеилась и быстро пропустила третий гол. Срна, разогнав атаку по правому краю, сыграл в «стенку» со своим товарищем по сборной Хорватии Эдуардо и выполнил свой фирменный навес, который ударом головой с близкого расстояния замкнул Факундо Феррейра.

Вот так уже за полтайма чемпион Украины спокойно гарантировал себе победный результат. А гости из Луганска выглядели совсем беспомощно, будучи не в силах даже при счете 0:3 создать что-то более-менее опасное у ворот Антона Каниболоцкого. Лишь перед самым перерывом после навеса Желько Любеновича со штрафного голевой шанс был у Максима Малышева, но защитник луганчан пробил мимо ворот.

И все бы хорошо для «Шахтера», но в компенсированное время первого тайма Алекс Тейшейра в столкновении с Тони Шуничем получил повреждение колена и был вынужден попросить замену.

На второй тайм вместо 29-го номера вышел Веллингтон Нем, который не играл в официальных матчах с конца июля из-за потребовавшей операции травмы колена. Сделал перестановку в перерыве и Юрий Вернидуб, выпустив вместо ничем себя не проявившего Данило другого центрфорварда Янника Боли. Для «Зари», кстати, это была уже вторая замена – в первом тайме Игорь Чайковский уступил место Павлу Мягкову.

«Шахтер» не собирался останавливаться на трех голах, и на 52-й минуте Сантини пришлось в четвертый раз достать мяч из сетки. Расхлябанность луганчан при выходе из обороны привела к тому, что после передачи Бернарда сразу трое игроков «Шахтера» вышли на вратаря гостей. Эдуардо уступил мяч Феррейре, и аргентинец легко перебросил мяч за шиворот хорватскому голкиперу.

При таком счете и по такой игре никакой необходимости держать на поле Срну на было, и Луческу заменил Дарио на Илсиньо. На той же 55-й минуте покинул и поле и луганский капитан Никита Каменюку, уступив место Ивану Петряку. Последней же заменой «Шахтера» стал выход Луиса Адриано вместо Эдуардо.

У девятого номера, кстати, были шансы сделать перевес хозяев более крупным, но не удалось. К концу же встречи игра заметно успокоилась, и счет 4:0 стал итоговым.