18.12.2013, 06:14

8 интриг плей-офф Лиги чемпионов

Петр Владимиров | Все новости автора

Лучано СПАЛЛЕТТИ предстоит сильно поломать голову на предмет того, что противопоставить "Боруссии" из Дортмунда. Фото REUTERS "СЭ" выделяет главные интриги во всех парах 1/8 финала Лиги чемпионов.

ЗЕНИТ - БОРУССИЯ Д: КАК ПЕРЕСТРОЯТСЯ ПИТЕРЦЫ?<

Велик соблазн свести все к противостоянию "Зенита" с Робертом Левандовски, которого прошлым летом активно отправляли на берега Невы.

Но, во-первых, слишком уж прост данный вариант, а во-вторых, далеко не факт, что поляк в предстоящих матчах сыграет. Не исключен вариант, при котором "Боруссия" предпочтет не дожидаться лета, когда бомбардир получит статус свободного агента, и попытается выручить за него хоть какие-то деньги.

"Бавария" Левандовски готова купить хоть завтра. Куда интереснее, как обновится "Зенит", ведь Лучано Спаллетти в очередной раз получил поддержу от главы "Газпрома" Алексея Миллера и явно продолжит идущую полным ходом перестройку.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БАРСЕЛОНА: ИСПАНЦЫ ПРОТИВ "БАРСЫ"

До первого раунда дуэли, которая обещает потрясающее зрелище, еще достаточно времени. Думается, его хватит, чтобы Месси оправился от травмы и набрал отличную форму. Поэтому будем исходить из того, что в середине февраля каталонцы предстанут той командой, которая с приходом Херардо Мартино взяла с места в карьер и била всевозможные рекорды испанского первенства. "Горожане" летом тоже поменяли тренера, но свою нынешнюю форму набирали постепенно. Мануэлю Пеллегрини элементарно требовалось время, чтобы разобраться с наследством Роберто Манчини.

Теперь "Сити" забивает шесть голов лидеру премьер-лиги "Арсеналу", отыгрывает два гола у самой "Баварии" и впервые выходит в плей-офф Лиги чемпионов. В противостоянии с "Барсой" манкунианцам предстоит сдавать экзамен на футбольную зрелость. Дополнительной интригой станет тот факт, что за английский клуб выступают игроки сборной Испании Давид Сильва, Хесус Навас, Негредо и Хави Гарсия. Плюс из примеры в Британию перебрались не только Пеллегрини, но и Яя Туре, Демикелис, Сабалета и Агуэро.

Читайте еще: Кличко и другие звезды спорта, ушедшие в политику.

БАЙЕР - ПСЖ: ОБРЕЧЕН ЛИ ЛЕВЕРКУЗЕН?

Если в одной команде собирают таких мастеров, как Ибрагимович, Кавани, Лавесси и Тиагу Силва, то совершенно точно не только ради победы в чемпионате Франции. Катарские хозяева "ПСЖ" явно нацелены на максимальный результат и в Европе. Год назад парижане выбыли из Лиги чемпионов в четвертьфинале непобежденными, лишь по количеству забитых на выезде мячей пропустив дальше "Барселону". Надо ли говорить, что сейчас команда Лорана Блана мечтает о большем? На фоне французов, согласно новому закону выплачивающих 20 миллионов евро "налога на роскошь", "Байер" выглядит сиротливо. И сейчас возникает лишь один вопрос: сумеют ли леверкузенцы оказать фавориту достойное сопротивление? После недавнего домашнего разгрома от "МЮ" в этом есть большие сомнения.

МИЛАН - АТЛЕТИКО: БЕРЛУСКОНИ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

"Россонери" проводят едва ли не худший сезон в эпоху Сильвио Берлусконни и сейчас пытаются выправить положение в серии А. Бывший премьер-министр Италии обещает уделить любимому детищу больше внимания. Частично расшифровать это можно так: ждите приобретений. Прошлой зимой чуть менее сложное турнирное положение привело к покупке Балотелли. На данный момент уже подписан контракт с французским защитником Рами. Но этого явно мало, чтобы справиться с "Атлетико". Команда Диего Симеоне во главе с супер-снайпером Диегу Костой сейчас выглядит очевидным фаворитом. И, кстати, она в этом сезоне изрядно потрепала "Барселону", которая на групповой стадии взяла у "Милана" четыре очка из шести возможных.

АРСЕНАЛ - БАВАРИЯ: ПОДАРОК ДЛЯ ЛЕВА

Кто-то из болельщиков будет сетовать на то, что таких соперников жребий свел на столь ранней стадии. Другие, напротив, радуются, предвкушая ярчайшую дуэль уже в 1/8 финала. А главный тренер сборной Германии Йоахим Лев получил уникальную возможность одновременно увидеть на поле львиную часть основного состава бундестим. Если быть совсем точным – сразу десять человек. Баварцев Нойера, Боатенга, Лама, Швайнштайгера, Крооса, Гетце и Мюллера, а также трио "канониров" в лице Езила, Подольски и Мертезакера. Правда, закадычным друзьям Швайни и Польди еще предстоит восстановиться после тяжелых травм.

ОЛИМПИАКОС - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: НА ЧТО ПОСТАВИТ МОЙЕС?

На днях были опубликованы суммы, которых "МЮ" не досчитается, если не попадет в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Несмотря на крупную победу манкунианцев в Бирмингеме над "Астон Виллой", их положение в премьер-лиге по-прежнему не внушает оптимизма. На четыре лигочемпионских места как никогда много претендентов, поэтому команде Дэвида Мойеса нужно либо прекратить оступаться на внутренней арене, либо выиграть главный клубный трофей Старого Света. Как бы фантастично это ни звучало. Опыта у "МЮ" предостаточно, да и после ухода с тренерского мостика сэра Алекса Фергюсона на европейской арене они играют сильнее, чем в АПЛ. А "Олимпиакос", при всем к нему уважении, идеальный соперник, чтобы вкатиться в плей-офф.

ГАЛАТАСАРАЙ - ЧЕЛСИ: ДРОГБА СНОВА НА "СТЭМФОРД БРИДЖ"

Дидье Дрогба – живая легенда "Челси". В 226 матчах за "синих" он забил ровно 100 голов. В том числе и в знаменитом мюнхенском финале Лиги чемпионов 19 мая 2012 года. Ивуариец сравнял счет за две минуты до финального свистка, а потом реализовал решающий послематчевый пенальти в ворота "Баварии". Это был последний удар форварда в форме "Челси". Теперь трехкратный чемпион Англии, четырехкратный обладатель Кубка, двукратный - Кубка лиги и Суперкубка, а также дважды лучший бомбардир премьер-лиги сыграет против клуба, в котором прошли лучшие годы его блистательной карьеры.

РЕАЛ - ШАЛЬКЕ: ДИЛЕММА ДЛЯ РАУЛЯ

Воспитанник "Королевского клуба" Рауль провел в родной команде блистательную карьеру. Его вынужденное расставание с Мадридом до сих пор воспринимается широкой публикой, как чудовищная несправедливость. Есть ощущение, что рекордные 323 гола в истории "Реала" не были пределом, и у переписывающего клубную книгу рекордов Криштиану Роналду был бы еще более серьезный ориентир. Представить Рауля где-нибудь еще, кроме "Реала", было просто невозможно. Тем не менее, он в кратчайшие сроки не просто адаптировался в "Шальке", а стал кумиром гельзенкирхенских болельщиков. Наверное, потому, что сочетает в себе футбольный талант с удивительными человеческими качествами. Вице-президент "Реала" Эмилио Бутрагеньо уже заявил, что бывшего капитана могут привлечь к подготовке к предстоящим поединкам. Рауль подчеркивал, что навсегда останется верным "мадридистом", но все равно его сердце будет разрываться между двумя бывшими командами, играя за которые, он с 73 мячами стал лучшим бомбардиром в истории еврокубков.

Андрей КУЗИЧЕВ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: