Лига чемпионов. Фенербахче — Шахтер 0:0

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов команда Мирчи Луческу не забила, но и не пропустила.
"Фенербахче": Демирель - Калдырым, Кьяер, Алвеш, Эркин - Соуза, Топал (Мейрелеш 64) - Нани, Диего (Стох 84) - Фернандао, Соу (ван Перси 68)<
"Шахтер": Пятов - Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук - Фред (Малышев 90), Степаненко - Марлос (Эдуардо 77), Тейшейра, Тайсон (Коваленко 79) - Гладкий
Предупреждения: Алвеш 4, Стох 84
"Шахтер" в последний раз играл квалификацию Лиги Чемпионов шесть лет назад, когда в третьем раунде в статусе победителя Кубка УЕФА уступил румынской "Тимишоаре". Насколько это сложная и неприятная процедура, лишний раз напоминать, наверное, не стоит. Мало того, что нужно форсировать подготовку, так еще и играть приходится с далеко не последними командами футбольной Европы. Поэтому и не устает Мирча Луческу при каждом удобном случае повторять, что чемпионами его подопечные не стали исключительно из-за неправильного, с точки зрения "Шахтера", формата внутреннего первенства.
Не исключено, что тем самым Мистер готовит возможные "пути для отступления" в случае не попадания в групповой этап главного клубного турнира континента. Впрочем, говорить или даже думать о теоретической неудачу явно рано. "Фенербахче" по именам - соперник грозный, но по факту по многим параметрам уступает "Шахтеру". Прежде всего - персоной тренера. Нет, нельзя говорить, что Витор Перейра, который выигрывал чемпионаты Португалии и Греции, слабый специалист. Дело в том, что Перейра только что возглавил "Фенербахче" и вряд ли успел полностью изучить возможности своей команды. Тем более, что в межсезонье она обновилась чуть ли не на половину и, в отличие от "Шахтера", еще не сыграла ни одного официального матча.