04.08.2011, 20:13

«Шахтер» отправится в турне по Европе

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Команда Академии «Шахтер-3» (U-19) уже сегодня, 4 августа, отправится в Бельгию для участия в международном юношеском турнире, а сразу же по его завершении молодые «горняки» отправятся в Голландию, где проведут контрольные поединок и примут участие еще в одном соревновании. Обо всем этом мы попросили рассказать подробнее наставника коллектива Александра Фундерата.

– Александр, расскажите, пожалуйста, подробнее о турнире в Бельгии.
– Турнир в Бельгии пройдет с 5 по 7 августа. Нашими непосредственными соперниками по отборочной группе будут КПР (Англия), «Брюгге» (Бельгия), «Серкль Брюгге» (Бельгия), «Мехелен» (Бельгия) и «Утрехт» (Нидерланды). В параллельной группе соревноваться будут «Тоттенхэм» (Англия), «Фейеноорд» (Гана), «Копенгаген» (Дания), «Гент» (Бельгия), «Стандарт Льеж» (Бельгия) и «Зюлте-Варегем» (Бельгия). В первые два дня мы сыграем пять поединков группового этапа, а в заключительный день будут стыковые встречи. Формат турнира предусматривает два тайма по 25 минут.

– После этого вам предстоит еще и поездка в Голландию?
– Да, там на 10 августа у нас запланирован контрольный поединок с «Виллем II». Ну а потом мы примем участие еще в одном турнире. Всего в нем будут участвовать шесть команд, соревнования пройдут по круговой системе. Помимо нашего коллектива сыграют еще и «Фейеноорд» (Нидерланды), «Валенсьен» (Франция), АИК (Швеция), «Хелмонд Спорт» (Нидерланды) и юношеская сборная Ганы. На этот раз продолжительность тайма составит 20 минут.

– Вы отправляетесь тем командным составом, который провел два стартовых поединка в розыгрыше Второй лиги?
– У нас в составе на сегодняшний день всего один футболист 1992 г. р. – Дмитрий Сартина, по правилам он не сможет принять участие в бельгийском турнире, а потому вместо него мы взяли Евгения Ефремова из молодежной команды. Дмитрий же пока будет тренироваться с «дублем».

– А в остальном состав тот же?
– У нас в заявке 20 человек, а отправляются на соревнования 18. Не поедут один из трех вратарей и травмированный Олейник.

– Турнир может сказаться на ходе чемпионата для нашей команды? Ведь этот розыгрыш вы начали очень уверенно – с двух крупных побед.
– Участие в этих турнирах было запланировано уже давно. Выезд на международные соревнования – это один из аспектов работы нашей Академии. В европейских странах чемпионаты еще не начались, а потому там как раз и проводятся подобные состязания. Получение международного опыта – очень важный момент, через который должны пройти молодые футболисты нашего коллектива. Эти турниры будут крайне полезны и с другой стороны: у нас есть шанс за эти 10 дней провести своего рода учебно-тренировочные сборы для объединения команды, определения сильных и слабых сторон, совместной работы.

 <