08.08.2011, 09:06

"Зенит" в ударе, Франция и Германия удивляют

Одолев ЦСКА, "Зенит" сократил отставание от лидера первенства России, а в чемпионатах Франции и Германии был зафиксирован ряд неожиданных результатов.

Минувшие выходные принесли любителям футбола немало интересных результатов. Так, в первенстве России "Зенит" обыграл ЦСКА на его поле и сократил отставание от лидера, а в первых турах чемпионатов Германии и Франции именитые "Бавария" и "Пари Сен-Жермен" потерпели неожиданные поражения.

К субботнему поединку с "Зенитом" ЦСКА подошел в роли фаворита. За армейцев говорили и первое место с пятиочковым отрывом от преследователей, и отменная домашняя форма в этом сезоне. Однако голы Александра Кержакова и Александра Анюкова решили дело в пользу питерцев (2:0) и накалили интригу в чемпионской гонке. "Красивый матч, в котором сошлись две сильные команды, - резюмировал главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. - Может быть, мы не так много владели инициативой, но и в первом тайме создавали опасные моменты. После перерыва моя команда действовала авторитетно, с характером".

Если чемпионат России в разгаре, то в бундеслиге сезон едва начался. Но уже появляются признаки, что он будет крайне интересным. Завершив прошлое первенство на третьем месте, "Бавария" освежила состав и поставила у штурвала Юппа Хайнкеса, но все равно это не спасло ее от поражения в первом туре. Обидчиком грозного клуба на его поле стала скромная "Боруссия" из Менхенгладбаха- 1:0. Серебряный призер "Байер" тоже проиграл - со счетом 0:2 "Майнцу". На лидерство претендует действующий чемпион - дортмундская "Боруссия", которая справилась с "Гамбургом" - 3:1.

Умы французских болельщиков будоражили успехи "ПСЖ", который летом серьезно потратился на новичков. Как оказалось, пока без толку, потому что подопечные Антуана Комбуаре с результатом 0:1 проиграли дома "Лорьяну". Чемпион страны "Лилль" тоже не смог начать с победы и ограничился ничьей с "Нанси" - 1:1. "Олимпику" также пришлось довольствоваться одним очком - ничья с "Сошо" (2:2) на своем поле. Лучше всех в первом туре показал себя "Ренн", который разгромил новичка высшей лиги "Дижон" со счетом 5:1.

"Алкмаар" стартовал в чемпионате Нидерландов с победы над ПСВ - 3:1. Участнику раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА не помешало даже удаление Никласа Мойсандера. Чемпион страны "Аякс" пропустил первым в матче с "Де Графсхап", но в итоге разгромил соперника со счетом 4:1. Дубль в составе амстердамцев оформил Миралем Сулеймани. "Твенте" записал в актив победу с минимальным счетом над "Бредой". В Бельгии "Генк", который также сыграет в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, разошелся миром со "Льерсом" - 0:0.

Чемпион Швейцарии "Базель", как и в двух из трех предыдущих матчей, довольствовался ничьей. Одно очко для него спас Кабрал, забивший гол на второй добавленной минуте поединке со "Сьоном" - 3:3. Защитник "Хельсинборга" Петер Ларссон забил и того позже. Его точный удар на пятой компенсированной минуте позволил серебряному призеру чемпионата Швеции одержать волевую победу над "Сюрианской" - 2:1. За десять туров до окончания турнира "Хельсинборг" опережает "Эльфсборг" на три очка.

Флагманы украинского футбола"Шахтер" и "Динамо" победили с одинаковым счетом 2:0 "Кривбасс" и "Карпаты" соответственно. Киевляне идут вровень с харьковским "Металлургом" в двух очках позади "Шахтера". В матче за Суперкубок Португалии "Порту" одолел "Гимараэш" (2:1), а в идентичном поединке в Англии "Манчестер Юнайтед" отыграл два мяча и взял верх над земляками из "Манчестер Сити" - 3:2.<