12.08.2011, 11:27

Калинич связал судьбу с "Днепром"

Форвард сборной Хорватии Никола Калинич поставил подпись под четырехлетним контрактом с "Днепром" и уже в ближайшую субботу может дебютировать в чемпионате Украины.

Бывший нападающий английского "Блэкберна" Никола Калинич подписал контракт с днепропетровским "Днепром". Соглашение 23-летнего футболиста сборной Хорватии с украинской командой рассчитано на четыре года.

По неофициальной информации "Днепр", заплатил за новобранца шесть миллионов евро. В Днепропетровск Калинич прибыл в четверг из Ирландии, где в составе национальной команды Хорватии провел товарищеский матч (0:0).

"Переговоры относительно перехода Николы шли тяжело, я бы даже сказал, изнурительно, - прокомментировал переход генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко. - "Блэкберн" очень не хотел расставаться с этим футболистом, но мы сумели убедить игрока, что ему лучше продолжить карьеру в Днепропетровске".

Воспитанник "Хайдука" в 17 лет был отдан в аренду клубу "Пула", а затем - "Шибенику". В 2007 году он возвратился в Сплит, откуда спустя два сезона перебрался в "Блэкберн" за семь миллионов евро. Калинич выступал на ЕВРО-2008.

Он стал шестым новичком "Днепра" в летнее трансферное окно. Ранее контракты с клубом подписали полузащитники Дерек Боатенг ("Хетафе"), Денис Кулаков ("Ворскла") и Денис Олейник ("Металлист"), а также нападающие Роман Зозуля ("Динамо") и Алексей Антонов ("Ильичевец").

В ближайшую субботу в матче шестого тура чемпионата Украины новая команда Калинича сыграет на своем поле с донецким "Шахтером". В раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА соперником "Днепра" стал английский "Фулхем", с которым днепропетровцы встретятся 18 и 25 августа.<