29.08.2011, 13:36

Чемпионат Украины: «Шахтер» впервые дважды пропускает и теряет лидерство

Чемпион страны впервые в этом сезоне дважды пропустил в чемпионате, упустил победу на последних минутах и позволил основному конкуренту – киевскому «Динамо» - выйти в лидеры. Подопечные Юрия Семина возглавили турнирную таблицу благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

«Динамо» наконец-то поймало свою игру. Стоило разыграться Милевскому и Алиеву, как главный тренер начал удовлетворенно потирать руки. Жаль, конечно, что кураж пришел уже после противостояния с «Рубином» в квалификации Лиги чемпионов, но лучше поздно, чем никогда. Киевляне отгрулизи лидеру трансферной кампании – «Днепру» - четыре мяча на его новой арене. Столько славная команда на «Днепр Арене» еще не пропускала. Две результативные передачи сделал Алиев, гол и передачу на свой счет записал Милевский, дублем отметился Ярмоленко. Особо эффектным оказался последний мяч: динамовская атака развивалась очень стремительно, прошла в несколько касаний и завершилась точным ударом под штангу. Отметим, что киевляне могли забить еще несколько мячей. Оборона «Днепра», как видно, хромает на обе ноги – в 8 турах больше команды Рамоса пропустила лишь столичная «Оболонь».

«Шахтер» поплатился за расслабленность. Имея в несколько раз больше моментов для взятия ворот, горняки зевнули выпад Бурдужана за несколько минут до финального свистка. Отметим, что на счету румына и первый гол.
Не отстает от лидеров и «Металлист». В родном для Мирона Маркевича Львове были биты «Карпаты». Примечательно, что победный мяч харьковчане забили, играя в меньшинстве – убежал от защитников Девич.
Вообще украинские команды поддержали огнем результативный континентальный уик-энд. На всех наколотили 30 мячей, что составляет 3,75 за матч.

Из других новостей отметим сообщение о приобретении «Динамо» колумбийского защитника Андреса Эскобара. По информации местных СМИ, трансфер обошелся киевлянам в 1,8 млн евро.

«Днепр» - «Динамо» - 0:4

Голы: Попов (24), Милевский (25), Ярмоленко (45, 70).

«Днепр»: Лаштувка, Денисов, Мандзюк, Инкум, Боатенг, Кулаков (Джулиано, 46), Коноплянка, Ротань, Стринич (Кравченко, 46), Чеберячко (Антонов, 46), Калинич.

«Динамо»: Шовковский, Попов, Силва, Хачериди, Бетао (Юссуф, 54), Еременко (Корреа, 78), Алиев (Аруна, 71), Вукоевич, Ярмоленко, Милевский, Идейе.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

– Мы очень быстро в первом тайме пропустили три гола. Все моменты, которые соперник создал, были реализованы. В перерыве попытались перестроить игру, сделали три замены. Пытались атаковать, доминировать, но при этом особо голевых моментов у нас не было.
Нужно признать, что «Динамо» было сильнее, что отразилось на табло.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

– Удовлетворены победой. Думаю, это был наш лучший матч в нынешнем сезоне. Теперь самое главное – сохранить уровень нынешней игры, это наша первостепенная задача. Сейчас игроки разъезжаются в свои сборные, важно, чтобы они прибыли в таком же состоянии, как сейчас.

«Черноморец» - «Шахтер» - 2:2

Голы: Бурдужан (5, 90) – Жадсон (25), Мхитарян (83).

«Черноморец»: Безотосный, П. Ковальчук, Шиманек, Кутас, Донец, Сетти, Политыло), К. Ковальчук (Диденко, 73), Цыгырлаш (Бобко, 89), Каськов (Зубейко, 61), Бурдужан.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Мхитарян, 59), Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 70), Виллиан, Коста, Адриано (Селезнев, 63).

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- «Черноморец» заслужил это очко. Они очень хорошо, организованно сыграли в обороне, агрессивно, с хорошим движением. Ну а Бурдужан, в принципе, решил исход сегодняшней игры. Мы потеряли очки из-за большой расслабленности некоторых игроков. Слишком самоуверенно начали игру, а к голу привела ошибка футболиста национальной сборной. В результате этого у нас возникли сложности, когда соперник очень организованно стал обороняться на своей половине поля. Мы же очень много моментов им «простили».

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца»:

- Если «Барселона» радовалась сложной победе над «Шахтером», то, естественно, я счастлив, что мы смогли вырвать ничью. Такому сопернику сложно не только забивать, но и ударить по воротам.
Наверное, сами испугались того, что повели в счете так быстро, забыли обо всем, начали удерживать этот счет, и все… Думаю, что это из-за недостаточной уверенности в себе.

«Карпаты» - «Металлист» - 1:2

Голы: Кристобаль (83) - Хавьер (31), Девич (89)

«Карпаты»: Богатинов, Федецкий, Гомез, Балажиц, Ощипко, Худобяк (Петривский, 70), Ткачук, Зенев (Кристобаль, 70), Голодюк, Лукас, Батиста (Кополовец, 59).

«Металлист»: Горяинов, Торсиглери, Обрадович, Папа, Пшеничных, Кристальдо (Фининьо, 46), Тайсон (Девич, 79), Соса (Шелаев, 83), Валяев, Хавьер, Эдмар.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Вышла боевая игра, с равными шансами. У «Карпат» в первом тайме был момент. Хотя, если бы при счете 1:0 забил Кристальдо, то игра, наверное бы, закончилась. Концовка матча оказалась нервной. Во втором тайме у «Карпат» практически ничего не было, а единственный момент возник стихийно, и мы пропустили. Потом было еще и удаление, но вовремя Девич забил. Игра боевая и надо, чтобы «Карпаты» с таким воодушевлением так постоянно играли, а не только против «Металлиста». Тогда у львовян было бы больше очков.

«Ильичевец» - «Ворскла» 4:1

Голы: Тищенко (14), Кожанов (61, 86), Фомин 84 - Янузи (63).

«Ильичевец»: Бажан, Полянский, Шевчук, Чайковский, Ярошенко (Гречишкин, 72), Тищенко, Кожанов, Ищенко, Виценец (Окриашвили, 88), Бутко, Будковский (Фомин, 79).

«Ворскла»: Лавренюк, Даллку, Красноперов, Есин, Безус, Кривошеенко (Баранник, 70), Сачко (Янузи, 46), Закарлюка (Оберемко, 46), Селин, Чеснаков, Курилов.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Поменяв кардинально состав, я стал главным виновником поражения. Но, будучи когда-то футболистом, я помню состояние после удачных игр, тем более после такой серии, которая была у нас, хотелось дать возможность некоторым игрокам отдохнуть.

Начало было для нас очень обескураживающее, мы могли пропустить мяч гораздо раньше. Этот гол нас надломал, и мы не смогли дальше восстановиться. Я не смог их психологически настроить на тяжелую игру. Соперник был мотивирован на порядок выше, чем мы. Турнирное положение заставляло его играть только на победу. Но кто ж поможет команде, как не главный тренер, который здесь много лет работал? (смеется).

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»:

- Мы усилились Ищенко и Виценцом. Перестроились по ходу чемпионата. У нас появилось два новых центральных защитника, новых в этом амплуа – Полянский и Ищенко. Более уверенно они сыграли в подыгрыше, в точных передачах. Особенно Полянский. Я доволен его игрой. Усилили игру в центральной зоне полузащиты и использовали наши моменты.

Те футболисты, которые забивают, они и должны вести игру. Это заслуга всей команды. Они реализовывают моменты. Фомин забил мяч, играя восьмую игру! Для форварда это было очень неловко. Жаль, что не забил Будковский! Он поставил в цейтнот центральных защитников, но у него не хватило сил доиграть. В 19 лет ему еще трудно играть полный матч.

«Кривбасс» - «Заря» 2:1

Голы: Бартулович (77), Самодин (81) – М. Ив. Белый (28).

«Кривбасс»: Бойко, Сердюк, Петров, Федорчук, Бартулович, Бабатунде, Канкава (Костышин, 67), Матич, Лысенко (Самодин, 34), Лисицкий, Валеев (Габовда, 37).

«Заря»: Шуховцев, Тесак, Коротецкий, Каменюка, Липартия, Олейник, Аддо, Милько (Ярмаш, 83), М. Ив. Белый (Мадоу, 87), Хомченовский, Силюк (Илюк, 61).

Анатолий Чанцев, главный тренер «Зари»:

- Когда мы брали мяч под контроль и не боялись идти в атаку с помощью этого контроля, то у ворот соперника создавали опасные моменты. В основном же, сказывалась нервозность и неуверенность в собственных действиях. Что касается «Кривбасса», то с их стороны игра была простая - длинные фланговые передачи. Мы были к этому готовы и вроде бы с этим справлялись. Опять не знаю, как будут трактовать одиннадцатиметровые удары, за что их давать, а за что нет. Мне это очень интересно.

Юрий Максимов, главный тренер «Кривбасса»:

- Ребята старались. Пропустив, имели моменты для взятия ворот, но не забили. Во втором тайме пришлось перестроиться на игру в три защитника, два нападающих. Выиграли 2:1, но могли проиграть 0:2. Когда Бойко потащил мяч, не дав «Заре» удвоить счет, у меня промелькнула мысль, что сейчас произойдет «оборотка». Так и вышло. Сумели сравнять счет. Если честно, был бы доволен и ничьей. Подфартило ребятам. Для меня это самое главное.

«Металлург» - ПФК «Александрия» 3:1

Голы: Траоре (53), Морозюк (60), Иванко (83) - Сидоренко (29).

«Металлург»: Бандура, Чечер, Морозюк, Пизелли (Казарян, 46), Лазич, Воловик, Траоре (Иванко, 75), Соарес, Димитров (Мкртчян, 88), Прийма, Голайдо.

«Александрия»: Панькив, Чередниченко, Казанюк, Довгый (Муховиков, 71), Салхи (Давыдов, 46), Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Таргамадзе, Старенький, Кабанов (Шевченко 62).

Владимира Пятенко, главный тренер «Металлурга»:

- В первом тайме мы пропустили досадный гол. В перерыве сказал ребятам, что важно показывать хороший содержательный футбол. Если это будет – мы выиграем.
У нас тяжелое положение, но не критическое. На нас давит результат. Мы это понимаем.

Владимир Шаран, главный тренер «Александрии»:

- «Металлург» играет в быстрый футбол. У них культура паса высокая. По индивидуальному мастерству хозяева выше, чем наши игроки. Мы надеялись, что мы увидим в исполнении наших игроков тот коллектив, который был в последней игре с «Оболонью». Однако мы выдержали только 30 минут. В чем причина? Будем разбираться. Нам надо усиливаться. Мы играем одним составом. Нам трудно выдержать высокий темп матча. У нас много травмированных. Те люди, которые вышли на замену, не усилили игру команды, а ослабили ее.

«Волынь» - «Оболонь» 1:1

Голы: Майкон (44) - Тимченко (12).

«Волынь»: Недилько, Леандро, Симинин, Шиков, Шумахер (Бабырь, 75), Герасимюк, Масло, Майкон, Кинаш, Смирнов (Изворану, 44), Акимов (Пичкур 17).

«Оболонь»: Рева, Романюк, Лупашко, Сапай, Г.Баранец, Слюсар (Мандзюк, 77), Б.Баранец (Путраш, 46), Барилко (Сибиряков 56), Бобух, Тимченко, Пластун.

Сергей Ковалец, главный тренер «Оболони»:

- Хороший был матч. Жаль, судья не засчитал чистый мяч. Так бы счет стал 0:2 и на поле был бы совсем другой футбол.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»:

- Игра вышла очень сложной. У нас не вышло начало, из-за чего команда занервничала. Я не угадал с составом, доверив место в стартовом составе Смирнову. В результате когда удалили Симинина, мы играли всемером – выпал также Акимов. Поэтому, когда сравняли счет, понял, что ничья будет неплохим результатом.

«Арсенал» - «Таврия» -- 2:3

Голы: Ковпак (76), Мазилу (90) - Симоненко (36, в свои ворота), Назаренко (47), Гигиадзе (89, с пенальти).

«Арсенал»: Боровик, Флореску (Мазилу, 65), Симоненко, Шоава (Шершун, 43), Ковпак, Миколюнас, Богданов, Кобахидзе (Шацких, 50), Полевой, Хомин, Грицай.

«Таврия»: Кахриман, Любичич (Граф, 74), Маркович, Джуричич, Шиндер (Пищур, 56), Назаренко, Галюза, Любенович, Калиниченко, Фещук (Гигиадзе, 71), Гуменюк.

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»:

- Если вы наблюдали наши предыдущие игры, то видели, как действуют крайние полузащитники «Таврии». Все что они сегодня предпринимали, было сделано на благо игры и достижения результата. Во всех делах есть наигранные действия, тренерские задумки, отработанные на тренировках, а также творчество игрока. Примерно это в соотношении 50 на 50.

Леонид Кучук, главный тренер «Арсенала»:

- Был очень тяжелый матч. Соперник навязал нам борьбу на нашей половине поле, где все нарушения и штрафные были направлены в наши ворота. Мы играли рывками, целостной игры не было: то перехватывали инициативу, то следовал очередной свисток и игра останавливалась.

После произведенных замен и некоторых перестановок мы перехватили инициативу, хотя матч и складывался крайне неудачно. Сами себе забили, а затем на первых минутах второго тайма пропустили второй гол. Но футбол и хорош тем, что игра длится от первой и до последней секунды. Игра могла завершиться и по другому, но решающим моментом стало назначение пенальти в наши ворота и удаление игрока. Естественно, что после такого гандикапа – времени ведь оставалось совсем мало – отыграться было крайне тяжело.<