11.02.2023, 11:28

Отстранения от Олимпиады-2024 спортсменов из РФ и Беларуси хотят уже 35 стран

Отстранения от Олимпиады-2024 спортсменов из РФ и Беларуси хотят уже 35 стран

Группа из 35 стран, включая США, Германию, Францию, Великобританию и Японию, договорились требовать отстранения российских и беларуских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2024 года.

Решение было принято во время виртуального саммита министров спорта стран 10 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в онлайн-встрече с участием 35 министров, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны", - заявила министр спорта Литвы Юргита Сюгздиниене.

Призыв к отстранению граждан РФ и Беларуси от Олимпиады-2024, как пишет Reuters, усилит давление на Международный олимпийский комитет (МОК), который недавно выступил с предложениями о возможности допуска на соревнования под нейтральным флагом спортсменов из этих стран.

Напомним, президент МОК жестко отреагировал на намерения Украины бойкотировать Олимпийские игры.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что создание команды беженцев, которая бы позволила некоторым российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях, может стать основой компромисса в вопросе запрета этих стран на участие в Олимпийских играх.

"Это может быть компромиссом для МОК создать команду беженцев, в которую могли бы войти люди русской и белорусской национальности, которые являются диссидентами", - сказал Бортничук.

Выступая на онлайн-саммите, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские убийства и террор нельзя перекрыть ложной нейтральностью или белым флагом для участия в Олимпийских играх или любых международных спортивных соревнованиях, это нужно признать на уровне Международного олимпийского комитета.

"Если бы Олимпийскими видами спорта были убийства и ракетные удары, то вы знаете, какая национальная сборная взяла бы первое место. И не важно, был ли у этой сборной ее государственный флаг – триколор", - заявил Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик