16.01.2012, 09:16

"Интер" рвется ввысь

В обзоре выходных: трудные победы "Реала" и "Барселоны", триумф "Интера" над принципиальным соперником и гол Пола Скоулза.

 <

"Реалу" и "Барселоне" очередные победы дались тяжелым трудом, как и "Интернационале", который одолел "Милан" в принципиальном матче и выиграл шестую встречу подряд. Пол Скоулз тоже оказался в центре внимания. UEFA.com представляет обзор выходных.

Испания
Лидерам чемпионата пришлось на этих выходных в бою доказывать свое превосходство. В первую очередь "Реалу", который в субботу уступал "Мальорке", но все же вырвал победу со счетом 2:1 и сохранил отрыв в пять очков от "Барселоны". Решающий мяч за шесть минут до конца забил Хосе Кальехон. "Нам противостояла команда с умелым тренером и прекрасно организованной обороной, - отметил наставник "Реала" Жозе Моуринью. - Надо отдать сопернику должное". Назавтра "Барселона" позволила "Бетису" отыграться со счета 0:2, но все же взяла свое - 4:2. У гостей на 70-й минуте был удален защитник Марио. Третья команда чемпионата "Валенсия" была повержена "Реал Сосьедад" (0:1), а "Атлетик" поднялся на пятое место благодаря успеху в поединке с "Леванте" - 3:0.

Италия
Сыграв вничью с "Кальяри" (1:1), футболисты "Ювентуса", вероятно, думали, что упустили возможность единолично возглавить таблицу серии А. Однако на помощь им пришел "Интер", который прервал 12-матчевую беспроигрышную серию "Милана" и победил в миланском дерби со счетом 1:0. В результате "Юве" получил преимущество в одно очко перед "россонери". "Интер" же одержал шестую победу подряд и надеется включиться в борьбу за медали. "Мы идем вперед семимильными шагами, - сказал наставник "нерадзурри" Клаудио Раньери. - Было очень важно обыграть "Милан", чтобы поверить в себя". "Удинезе" не смог догнать "Юевнтус", так как допустил осечку, потерпев поражение на поле "Дженоа" - 2:3. "Лацио" по-прежнему на очко опережает "Интер" благодаря победе над "Аталантой" - 2:0.

Англия
В понедельник Тьерри Анри вернулся в состав "Арсенала" и забил гол в Кубке Англии. На этих выходных его примеру последовал Пол Скоулз, который только-только возобновил карьеру футболиста. Впервые попав в "основу" "Манчестер Юнайтед" после возвращения, ветеран поразил ворота "Болтона" и помог победить 3:0. Благодаря этому "МЮ" догнал во главе таблицы "Манчестер Сити", который в понедельник играет на поле "Уигана". "Тоттенхэм" ограничился ничьей с "Вулверхэмптоном" (1:1) и отстает от манчестерских клубов на два балла. "Это всего-навсего один матч, - сказал тренер "шпор" Гарри Реднапп. - Одна ничья не означает, что мы теперь не выполним те или иные задачи. Мы по-прежнему в отличной форме". "Челси" одолел "Сандерлэнд" и закрепился на четвертом месте, а "Арсенал" со счетом 2:3 уступил "Суонси Сити" на его стадионе.

Франция
Новый тренер "Пари Сен-Жермен" Карло Анчелотти одержал победу в своей первой игре на "Парк-де-Пренс", где его команда со счетом 3:1 одолела "Тулузу". Парижане выиграли шестой из семи последних матчей и сохранили лидерство с отрывом в три очка от второго места. Их продолжает преследовать "Монпелье", который уверенно взял верх над "Лионом" - 1:0. "Олимпик" представил еще одно доказательство того, что команда выбирается из кризиса. На сей раз марсельцы со счетом 2:0 одолели занимающий третье место "Лилль". Оба гола забил Лоик Реми. "Мы плохо начали сезон, но это не отменяет задачи набирать очки при любой возможности", - заметил защитник "Олимпика" Николя Н'Кулу.

Другие страны
Лидер чемпионата Бельгии "Андерлехт" со счетом 3:0 разгромил идущий на третьем месте "Брюгге" и увеличил до четырех очков отрыв от "Гента", который уступил в гостях "Льерсу" - 1:2. Ведущая команда первенства Кипра "Омония" также закрепилась на первой строчке, крупно обыграв замыкающий тройку лидеров АЕЛ (3:0) и оторвавшись на три очка от "Анортосиса" и от своего соперника по субботнему матчу. В Португалии "Бенфика" по-прежнему опережает "Порту" на два балла - на этих выходных "орлы" и "драконы" одержали победы. Такой же отрыв между двумя лидерами сохранился и в Шотландии, где "Селтик" обходит "Рейнджерс". В Турции "Галатасарай" не пощадил "Карабюкспор" (5:1) и сохранил семиочковое преимущество над ближайшими преследователями.