19.01.2012, 19:28

Начинаем с ничьей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Нулевой ничьей закончился первый контрольный матч луганской «Зари» на сборах в Сиде. Нашим соперником выступил чемпион Казахстана – «Шахтёр» из города Караганда.

Оппонент выставил на матч целиком боевой состав. Кроме того, стоит заметить, что «Шахтёр» проводит уже второй сбор в Турции, давно позабыв о периоде отпусков.<

Наш стартовый состав выглядел таким образом: Постранский, Пузигаца, Дьяков, Шунич, Чехрадзе, Цакич, Гордиенко, Марич, Ференчак, Силюк, Агилар.

Юрий Вернидуб доверил место в старте сразу семерым потенциальным новичкам, в то время как на второй тайм вышли уже проверенные исполнители, которые были задействованы в осенней части чемпионата. Исключением стал лишь форвард Игорь Зенькович, который так же находится в расположени «Зари» в качестве потенциального новичка.

Не смогли сегодня помочь нашим ребятам шесть футболистов, которые проходят восстановление после травм: Франк Мадоу, Виталий Вернидуб, Игорь Коротецкий, Вадим Милько, Максим Белый и Максим Илюк. В составе сборной находится Ярослав Олейник.

Матч начался довольно энергично. Уже на первых минутах встречи находящийся на просмотре в команде парагваец Хулио Агилар несколько раз пытался угрожать воротам соперника, однако Агилару не хватило точности, да и защитники «Шахтёра» играли уверенно.

Были моменты и у ворот «Зари», однако очень уверенно на последнем рубеже действовал ещё один потенциальный новичок луганчан – Виталий Постранский. Он не раз выручал команду после опасных дальних ударов форвардов «Шахтёра».

Ближе к концу тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала неплохо пробивал Сергей Силюк – голкипер соперника мяч отбил. А затем форвард «Шахтёра» пробивал из явного положения вне игры, которое заметили все, кроме арбитра. Но и это не помогло команде из Казахстана – мяч попал в перекладину.

Таким образом, после первого тайма ни одной из команд забить не удалось. Ничья – 0:0.

Во втором тайме состав «Зари» выглядел следующим образом: Козаченко, Тесак, М. Иг. Белый, Аддо, Ярмаш, Хомченовский, Грицай, Галюза, Липартия, Каменюка, Зенькович.

Вторую 45-минутку «Заря» начала достаточно уверенно и взяла инициативу под свой контроль. На 61-й минуте неплохо пробивал Никита Каменюка после подачи в исполнении Ильи Галюзы, однако Никите не хватило точности.

В дальнейшем обе команды сосредоточились на внимательной игре в обороне, поэтому до опасных моментов дело не доходило. Вся игра в основном проходила в центре поля. Если и были моменты, то исключительно благодаря стандартным положениям, но выжать из них максимум не удалось ни одной из команд.

«Заря» - «Шахтёр» (Караганда) – 0:0

Состав «Зари» в первом тайме: Постранский, Пузигаца, Дьяков, Шунич, Чехрадзе, Цакич, Гордиенко, Марич, Ференчак, Силюк, Агилар.

Состав «Зари» во втором тайме: Козаченко, Тесак, М. Иг. Белый, Аддо, Ярмаш, Хомченовский, Грицай, Галюза, Липартия, Каменюка, Зенькович