26.06.2024, 22:33

Вничью в матче с Бельгией: Украина не вышла в плей-офф Евро-2024

Марина Гончар | Все новости автора
футбол

В третьем туре группы E команда Сергея Реброва встретилась со сборной Бельгии, одной из сильнейших команд мира. Несмотря на все усилия, украинской сборной не удалось одержать победу в этом важном матче.

26 июня на стадионе "МХП-Арена" в Штутгарте состоялась встреча между сборными Украины и Бельгии. Перед этим поединком обе команды имели по три очка и не гарантировали себе выход в плей-офф, передает Час Пик.

Защитная тактика сборной Украины защитная тактика сборной Украины

Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров удивил стартовым составом, выбрав защитную тактику с пятью защитниками и двумя форвардами. Таким образом, он решил обойтись без номинальных вингеров.

С первых минут игры бельгийцы взяли инициативу в свои руки, пытаясь найти слабые места в защите украинцев. Украинцы же рассчитывали на быстрые контратаки и умение своих нападающих.

Первый тайм: борьба и неиспользованные возможности

Первый опасный момент возник у ворот украинского голкипера Анатолия Трубина на 33-й минуте, когда Кевин Де Брюйне исполнил штрафной удар. К счастью для украинской сборной, мяч пролетел рядом со стойкой.

Сразу после этого украинцы провели контратаку: Виталий Миколенко сделал пас на Георгия Судакова, но удар последнего попал прямо в руки бельгийского голкипера.

В конце первого тайма украинцы имели прекрасную возможность отличиться. Роман Яремчук оказался на острие атаки, но с выгодной позиции отдал пас на Артема Довбыка, который не успел завершить момент. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм: травмы и потери шансов

В начале второго тайма Виталий Миколенко получил травму и был заменен на Александра Зинченко, который ранее закрывал эту позицию в двух предыдущих матчах.

Бельгийцы продолжали давление на ворота Украины. На 65-й минуте Ромелу Лукаку получил пас в штрафной и пробил по центру ворот, но Трубин блестяще справился с ударом.

На 73-й минуте Трубин снова продемонстрировал свое мастерство, совершив невероятный сейв после удара Яника Карраско.

Артем Довбык имел несколько шансов отличиться, но его удары либо блокировали защитники, либо мяч пролетал рядом со стойкой.

За восемь минут до конца матча Руслан Малиновский едва не оформил "сухой лист", но голкипер бельгийцев Коэн Кастельс с большим трудом спас свою команду.

Итог: ничья и вылет из турнира

Поединок завершился нулевой ничьей, что означало конец выступлений Украины на Евро-2024. Бельгия же, заняв второе место в группе, вышла в 1/8 финала.

Эта игра стала тяжелым испытанием для украинской команды, которая, несмотря на все усилия и мужество, не смогла преодолеть крепкую бельгийскую оборону. Болельщики сборной Украины могут гордиться своей командой, которая показала достойный футбол против одного из сильнейших соперников.