12.03.2012, 20:05

Украинские легкоатлеты завоевали награды на чемпионате мира

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня национальная сборная команда Украины по легкой атлетике возвращается с Чемпионата мира в Киев с новым мировым рекордом, который установила Наталья Добрынская.

На чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который проходил в турецком городе Стамбул, наши легкоатлеты завоевали одно "золото", две серебряные награды и шестое общекомандное место.<

В первый же день обладательницей золотой медали и чемпионкой мира с новым мировым рекордом стала олимпийская чемпионка Пекина в многоборье, а сейчас и чемпионка мира в закрытых помещениях (пятиборье) Наталья Добрынская.

Наша легкоатлетка набрала в сумме 5013 очков, побив предыдущий рекорд мира (4991), принадлежавший Ирине Беловой и был установлен двадцать лет назад.
Серебряные награды в Туречине получили Алексей Касьянов (семибортсво) и Наталья Лупу (бег 800м). Легкоатлет Алексей Касьянов получил «серебро» планетарного первенства, набрав в сумме 6071 очко. Чемпионом в закрытых помещениях с новым рекордом мира стал американец Эштон Итон (6645 очков), «бронза» у россиянина Артема Лукьяненко (5969 очков).

Очередное "серебро" украинской сборной принесла Наталья Лупу, финишировав второй с личным рекордом 1:59.67 сек. Уступила украинским лишь олимпийской чемпионке Пекина кенийцы Памеле Джелимо, которая показала на финише лучший результат сезона в мире - 1:58.83 сек. Соревнования проходили с 8 по 11 марта 2012 года, участие в них приняло 1540 участников из 158 стран мира.