24.08.2025, 10:00

Зеленский в День Независимости: "Мы строим Украину силы, мира и победы"

24 августа Украина отмечает свой главный государственный праздник - День Независимости. Президент Владимир Зеленский опубликовал обращение к украинцам: почти 13-минутное видео записано на символичном месте - на Майдане Незалежности в Киеве.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что главная цель - построить сильную, безопасную и мирную Украину, где будущие поколения будут праздновать День Независимости под украинскими флагами и на своей земле.

"Мы строим Украину, в которой будет достаточная сила и мощь, чтобы жить в безопасности и мире. Чтобы на этой площади, на площади нашей независимости, под своими флагами, на своей земле наши дети и внуки праздновали День Независимости. В мире. Кто смог. Кто победил. Ради этой цели стоит жить", - заявил Зеленский.

В то же время враг в ночь на 24 августа "поздравил" Украину массированной атакой. Российская армия выпустила по территории страны баллистическую ракету «Искандер-М» и 72 дрона-камикадзе.

По данным Воздушных сил Украины, ПВО удалось сбить или подавить 48 беспилотников. Однако зафиксированы попадания: ракета и 24 дрона нанесли удары по десяти локациям в разных регионах страны.

Несмотря на угрозы и обстрелы, украинцы продолжают праздновать День Независимости - символ стойкости, свободы и несокрушимости народа.

Этот День Независимости Украина встречает в условиях полномасштабной войны, которая длится уже 1 278-й день. Но именно в эти времена праздник приобрёл особый смысл - он символизирует не только государственную независимость, но и ежедневную борьбу за право жить в свободной стране.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: