27.06.2012, 13:32

Победа Фернандо Алонсо

На Гран При Европы победу одерживает испанец Фернандо Алонсо на «Феррари»

В воскресенье двукратный чемпион Формулы-1 испанец Фернандо Алонсо стартовал с 11-й позиции и вышел в лидеры общего зачета чемпионата. На трассе в Валенсии испанец одержал победу впервые. Следующий этап чемпионата - Гран-при Великобритании - пройдет на трассе в Сильверстоуне 6-8 июля.<

Вторым финишировал финн Кими Райкконен из «Лотуса»». Третье место занял немецкий гонщик «Мерседеса» Михаэль Шумахер, который поднялся на подиум впервые после возвращения в Формулу-1. Действующий двукратный чемпион и обладатель поул-позишн немец Себастьян Феттель («Ред Булл») сошёл. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes), стартовавший с первого ряда, был 19-м.

На первое место в личном зачете вышел Алонсо (111 очков), вторым стал Уэббер (91), а возглавлявший чемпионат после победы на предыдущем этапе Хэмилтон (88) опустился на третью позицию. В командном зачете продолжает лидировать «Ред Булл (176), опережая «Макларен» на 39 очков и «Лотус» на 50.