26.07.2012, 11:10

Особенности национальной сборной Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На летнюю Олимипаду-2012 Украина собралась отправить 244 спортсмена: мужчин — 125, женщин — 119. Они выступят в 28 видах спорта из 37.

Но, представители Украины отсутствуют во всех командных видах спорта: в футболе, хоккее на траве, водном поло, обычном и пляжном волейболе, баскетболе и гандболе. Не будет наших в велосипедном мотокроссе и гребном слаломе. Очень малы шансы на победу и в таких "золотых" видах спорта для Украины, как плавание и гимнастика.
Зато есть шансы на победу у боксеров, гребцов на байдарке и каноэ, у стрелков, борцов и дзюдоистов.<

Из олимпийских чемпионов предыдущих лет будут выступать:
2004 г. - Ирина Мерлени (вольная борьба), Юрий Никитин (прыжки на батуте), Елена Костевич (пулевая стрельба);
2008 г. — Виктор Рубан (стрельба из лука), Василий Ломаченко (бокс), Ольга Харлан (фехтование), Артур Айвазян (пулевая стрельба), Наталья Добрынская (легкая атлетика) и Инна Осипенко-Радомская (гребля на байдарках).

В составе нашей сборной есть и уроженцы других стран: 7 человек из России, 2 — из Грузии, 2 - из Германии, 1 — из Армении, 1 — из Азербайджана, 1 — из Беларуси, 1 — из Бразилии, 1 — из Молдовы, 1 — из Туркменистана, 1 - из Узбекистана. А конном спорте Украину будут представлять бразилец Касио Риветти, немцы Бьорн Нагель и Катерина Оффель.

А теперь о некоторых «рекордсменах» нашей сборной.
Самый опытный  - Олег Лыков, мастер спорта международного класса по академической гребле. Для него нынешняя Олимпиада — пятая. Такого не удавалось никому из украинских спортсменов.
Самая юная -  пловчиха Ирина Главник, ученица 11 класса Республиканского высшего училища физической культуры: 11 мая ей исполнилось 16 лет.
Самый старший -  Александр Дриголь, метатель молота: в конце апреля ему исполнилось 46 лет. В 1992 он оставил профессиональную карьеру спортсмена, но затем снова вернулся в спорт.
Самая опытная мама -  Татьяна Лазарева, вольная борьба: вместе с мужем-тренером Григорием Шепелевым они воспитывают двух сыновей трех и семи лет.
Самый тяжелый — толкатель ядра Андрей Семенов, 28 лет: его вес — 120 кг, что в 16,5 раза тяжелее толкаемого на соревнованиях снаряда.
Самая легкая — 17-летняя гимнастка, мастер спорта международного класса Виктория Мазур: ее "боевой" вес — 45 кг.
Самая упоминаемая в интернете из наших спортсменов - теннисистка Екатерина Бондаренко, 25 лет (в рейтинге WTA — 87-е место).
Самый высокий — Никита Нестеренко, 21 год, метатель диска: его рост 208 см.
Самые длинные имя и фамилия у борца Александра Хоцяновского. На украинском языке его фамилия (Хоцянівський) вместе с именем состоит из 21 буквы, а это более 2/3 (64%) украинского алфавита, состоящего из 33 букв.
Самый богатый — конник Александр Онищенко, президент Федерации конного спорта Украины. Профессионально конным спортом занимается с 1998 года, владеет пятью иностранными языками. Его состояние оценивается в $38 млн., которые он заработал в бизнесе, занимаясь добычей газа.
Самый экзотический — бразильский наездник Касио Риветти, выступающий за сборную Украины с 2008 года. Риветти - единственный, кто родился в другом полушарии - в Сан-Паулу.
Самая «маленькая» - Ирина Мерлени, занимающаяся вольной борьбой: ее рост 150 см. После Олимпиады-2008 она покинула большой спорт, родила второго сына и вот... едет на третью для себя Олимпиаду.

Теги новостей: