Киевское "Динамо" возглавило турнирную таблицу чемпионата Украины
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/1689854_w2.jpg)
Киевское "Динамо" возглавило турнирную таблицу чемпионата Украины после нелегкой победы над "Говерлой" в домашнем матче третьего тура.
Едва ли динамовцы Киева, ведущие подготовку к матчу третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА с "Фейенордом", ожидали встретить ожесточенное сопротивление от соперника, перебравшегося в премьер-лигу из низшего дивизиона. Тем не менее, счет открыли футболисты "Говерлы" - проход правым флангом Давида Одонкора завершился прострелом в штрафную, где первым у мяча оказался ветеран закарпатцев Александр Косырин.<
На этот гол динамовцы быстро ответили точным ударом Олега Гусева, который головой замкнул подачу Мигела Велозу от углового флажка. С этого момента инициатива полностью перешла к киевлянам, которые увеличивать перевес, впрочем, не спешили.
Хорошие возможности для взятия ворот Александра Надя не использовали Андрей Ярмоленко, Дуду, Нико Кранчар, Идей Браун. Последний, правда, на 86-й минуте исправился, забив ударом головой победный гол после эффектной комбинации с участием Дениса Гармаша и Андрея Ярмоленко. А еще через четыре минуты нигерийский снайпер "Динамо" забил свой четвертый мяч в текущем первенстве, поразив нижний угол примерно с 25-ти метров.
В субботу "Ильичевец" дома уступил "Таврии" - 0:1. Первую победу команде Олега Лужного принес точный удар Юрия Путраша на 18-й минуте. В отличие от мариупольцев, бывшая команда Николая Павлова - "Ворскла" - порадовала своих поклонников, обыграв в родных стенах "Карпаты" со счетом 3:1. На голы Ивана Лиетавы, Романа Безуса и Дмитрия Еременко голом престижа ответил Игорь Ощипко.
Главной неожиданностью тура стала ничья в Харькове. Запорожский "Металлург" усилиями Андрея Цурикова повел в счете на 12-й минуте, а местный "Металлист" отыгрался лишь под занавес второго тайма. На 83-й минуте результативный удар удался Хонатану Кристальдо.