01.12.2012, 22:25

Арсенал уступает Суонси

Арсенал, пропустив два мяча в конце поединка, проиграл Суонси в родных стенах. Вряд ли кто-то мог ожидать, что Арсенал и Суонси подойдут к матчу в качестве соседей по турнирной таблице. Добыв всего одну победу в последних пяти турах, Арсенал скатился на 7-е место, но победа в отчетном поединке могла вернуть канонирам место в первой пятерке. Но у гостей из Уэльса были совсем иные планы, и это стало ясно уже с первых минут. Сделав акцент на длинные передачи, полузащитники Суонси раз за разом пытались вывести Мичу на свидание с Щесны, но единственному номинальному форварду Суонси не удавалось в одиночку справиться с обороной соперника.

Первый тревожный звонок прозвучал у ворот Арсенала уже на 14-й минуте, когда забытый защитниками Шехтер расстреливал ворота Щесны с угла вратарской площади. Но и с ударом в упор, и с добиванием вратарь канониров героически справился.
   Второй голевой момент Суонси упустил на исходе получаса игры, когда Дайер, избавившись от опеки, убежал на свидание с Щесны. Здесь хозяев спасли спринтерские способности Вермалена, который сумел догнать соперника и в последний момент перевести удар на угловой.
   Вцелом, первый тайм прошел в равной борьбе, хотя беззубость атак Арсенала была заметна еще до перерыва. Трудно предположить, о чем в перерыве говорил Арсен Венгер, но из раздевалки канониры вышли совсем с другим настроем.
  Дебют второго тайма Арсенал провел так, как должен был действовать на родном стадионе с первых минут. Гости, фактически, не могли выйти со своей половины в течение пятнадцати минут, но никаких дивидендов канониры не извлекли.
   К середине второго тайма дала о себе знать усталость и тяжелый матч с Эвертоном в среду. Суонси постепенно отодвинул игру от своих ворот и начал ловить хозяев на контратаках. Можно смело сказать, что замены Венгера, направленные на усиление атаки, провалились: Окслейд-Чемберлен, вышедший вместо активнейшего Жервиньо, ничем примечательным не запомнился, а Жиру и вовсе растворился на поле, так и не сумев навязать борьбу защитникам соперника. Основными силами в атаке были Артета, Касорла и Уолкотт, но наконечника нападению Арсенала явно не хватало.
   Время неумолимо шло, Арсенал шел вперед большими силами, а моментов у ворот Треммеля было по-прежнему мало. И под занавес поединка, когда обе команды уже, казалось, были согласны на ничью, выстрелил Мичу. Многоходовка Суонси в центре поля завершилась пасом на испанца, который, обыгравшись с Муром, выскочил на свидание с Щесны и отправил мяч точно в дальний угол.
   Эмирейтс был повергнут в шок, но игра на этом не закончилась. Канониры всеми силами пошли вперед иа последний угловой, оставив сзади только Дженкинсона и Щесны. Молодой защитник Арсенала поскользнулся в центре поля, подарив Мичу второе свидание с вратарем Арсенала. Испанец был хладнокровен – 0:2.
  Арсенал проигрывает в родных стенах и теперь падает уже на 10-е место, пропуская вперед Суонси, Вест Хэм и Сток Сити. Кресло под Арсеном Венгером шатается с увеличивающейся амплитудой. Вполне вероятно, что матч против Вест Бромвича на следующей неделе станет определяющим в судьбе наставника канониров.<