07.12.2012, 23:25

Харьковчане в греческом зале лишь одну партию отдали. "Памвохаикос" - "Локомотив" - 1:3. Кубок ЕКВ. 1/4 финала

ПАМВОХАИКОС Греция - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (23:25, 27:25, 17:25, 23:25) «Памвохаикос» (Врахати): Монтекас, Карагианнис, Терзис, Калнтейра, Йованович, Панталеон, Димитракопулос (либеро); Дрогкарис, екиарис, Пападопулос, Бекас. «Локомотив» (Харьков): Теременко, Рудницкий, Депестель, Иванов, Ерещенко, Тютлин, Фомин (либеро); Капаев, Рябуха, Гармаш. Время матча - 112 минут (25+30+30+27). Судьи: Пробст (Германия) и Петрович (Сербия). Лутраки. Спортзал «Георгиос Галантопулос». 500 зрителей.

В стартовой партии до первого технического тайм-аута игра шла очко в очко, о чем красноречиво свидетельствует и сам счет - 8:7 в пользу харьковчан. Но затем действующие чемпионы Украины совершили рывок и ко второму такому «питательному пункту» уже имели солидный гандикап - 16:11, а вскоре его увеличили до 20:14. Однако бронзовые призеры Греции сумели перехватить инициативу и сократить отставание до минимума - 21:22. Минутный перерыв, взятый наставником «Локомотива» Юрием Филипповым, пришелся очень кстати, поскольку в эндшпиле этого сета его подопечные сумели поставить победную точку.<

Но во второй партии хозяева, поддерживаемые своими рьяными фанами, лидировали и к первому (8:4), и ко второму (16:14) техническим перерывам. И хотя гостям удалось перед концовкой сета выйти вперед (23:22), все же затем, когда продолжение выяснения отношений свелось к лотерее «на больше-меньше», успех был на стороне «Памвохаикоса». Так что по партиям наступил паритет - 1:1 и все, как говорится, нужно делать сначала.

Временная неудача стала для наших «железнодорожников» хорошим раздражителем. В течение всего третьего сета они диктовали оппонентам свои условия игры, сразу же уйдя вперед - 8:4 и доведя его до 20:13, потом уверенно довели дело до логичного конца. Окрыленные этим успехом, харьковчане лихо начали четвертую партию. Однако, ведя в ней 9:5, их «Локомотив» вдруг стал «пробуксовывать» и греки, воспользовавшись этим, быстрехонько в одной расстановке трансформировали счет в свою пользу - 10:9, а чуть позже - вообще имели уже четырехпунктовую фору - 19:15. И в этой довольно-таки критической для них ситуации украинцы, резко взвинтив темп игры, сначала настигли беглецов (22:22) и вслед за тем имели двойной как сетбол, так и матчбол. А очередная ошибка Панагиотиса Пападопулоса подвела итог встречи в пользу «Локомотива».

Если принять во внимание хотя бы статистические выкладки матча в Лутраки, то по всем статьям наши чемпионы оказались сильнее греческих бронзовых медалистов. На подаче превосходство украинцев только по эйсам оказалось тройным, поскольку их начальные удары нашли цель двенадцать раз, а у оппонентов - лишь четырежды. Хет-трик в данном аспекте на счету бельгийского легионера «Локомотива» связующего Франка Депестеля, а дублями отметились центральные блокирующие Дмитрий Теременко и Николай Рудницкий, доигровщик Ян Ерещенко и диагональный Сергей Тютлин. Именно своей мощной и усложненной подачей харьковчане и выбили соперника из приема, без которого, образно говоря, нет и лома (читай - эффективности атак). Двойной перевес (12:6) был у «железнодорожников» и на блокировке, в чем особенно преуспел тандем «первых темпов» в составе Теременко и Рудницкого, каждый из которых по четыре раза «зачехлил» нападающих «Памвохаикоса». В том числе - и главного забойщика хозяев Зорана Йовановича, ранее, напомним, выступавшего за «Локомотив». Хорошо держали прием у харьковчан их либеро Денис Фомин, Ерещенко и его коллега по игровому амплуа российский легионер Владимир Иванов. Четко дирижировал ансамблем Депестель, после точных и неожиданных передач которого форварды расстреливали половину площадки хозяев. Особенно в этом постарался Тютлин - лучший бомбардир этого матча (принес команде 24 очка). 16 раз удача сопутствовала Ерещенко, 12 - Теременко, 10 - Рудницкому, 7- Иванову, по 6 - Депестелю и выходящему на замену Евгению Капаеву.

Ответный матч этих команд состоится 12 декабря в харьковском Дворце спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы. Харьковчане в греческом зале сделали хороший зачин. Надеемся, что и в родных стенах они своего не упустят…