13.12.2012, 20:28

"Таврия": Без Назаренко - швах… Украина. Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

   В осенней части чемпионата Украины «Таврия» запомнилась прежде всего академичной и абсолютно незрелищной игрой. Связанно это, в первую очередь, с осторожными действиями симферопольцев на своей половине поля. В умении связать соперника по рукам и ногам команде Олега Лужного не откажешь. А вот с атакой у крымчан проблема...

    Особенно ярко оборонительные предпочтения крымчан проявились в домашнем поединке с неудержимым в атаке «Шахтером», который сумел забить всего один гол, но победный... Что касается взаимоотношений «Таврии» с лидерами, следует отметить: в шести матчах с командами из первого квартета симферопольцы уступили. Причем из 21-го пропущенного гола 14 мячей в ворота крымского коллектива отправили гранды.<

В успешных матчах таврийцы довольствовались преимущественно одним победным голом: пять встреч дружина Лужного завершила со счетом 1:0 в свою пользу, стараясь огорчить оппонентов в основном до перерыва. Иногда успешная атака случалась уже на четвертой или пятой минутах. Удержать нужный счет для неплохо организованной обороны, да еще в поединках с равными себе командами, проблемой не было.

Атакующая линия «Таврии» оказалась наименее продуктивной – 12 голов. Меньше крымчан в 18 турах ворота оппонентов поражали только игроки запорожского «Металлурга». Но с аутсайдера что возьмешь. А в случае с симферопольской командой, закрепившейся на 11-м месте, такая результативность ни к чему хорошему не приведет Следует также заметить, что пять из двенадцати забитых мячей «Таврии» провел полузащитник Сергей Назаренко.

Любопытно, что данный показатель одного из самых опытных исполнителей крымского коллектива превышает достижения обоих форвардов – Шиндера и Фещука, которые на двоих сообразили четыре точных выстрела.

Не пошла на пользу команде и чехарда с голкиперами. В стартовом туре чемпионата место в «рамке» коуч доверил пришедшему из «Арсенала» Сергею Погорелому. Однако последовало поражение от «Днепра» – 1:3, и в ворота вернулся Дамир Кахриман. В матче с «Кривбассом» состоялось третье пришествие экс– «канонира», выдавшего отличную серию с девятого по 13-й тур (два пропущенных мяча).

В центре внимания

Селюк увел полкоманды!

Наверное, именно симферопольскую «Таврию» следует считать самой проходной командой Украины. В том смысле, что через нее пропускается столько игроков, что порой просто диву даешься!

Только в этом сезоне из Симферополя по разным причинам ушло 10 исполнителей, при этом половина из них появилась в Крыму с подачи бывшего вице-президента клуба Дмитрия Селюка. В настоящий момент этот испанский специалист судится с «Таврией» по поводу всех денежных выплат своим футболистам. Да так, что в дело вмешался УЕФА, который запретил крымчанам регистрировать трансферы в следующем году. В общем, там сам черт ногу сломит.

Факт

«Таврия» входит в квартет самых возрастных команд лиги (27,8 года).

Суд да дело

АЛЬТМАН ЖДЕТ КОМПЕНСАЦИИ

Задолжал ФК «Таврия» не только футболистам, но и бывшему наставнику команды – Семену Альтману. Говорят, за досрочный разрыв контракта опытный специалист претендует на миллион долларов. Но в любом случае получается, что если с Альтманом еще не разобрались, то по документам главный тренер, видимо, именно он.

Смена амплуа

ЛЕВЫЙ ХУК ПОГОРЕЛОГО

Боксерское будущее Украины не должно вызывать особого беспокойства – наследником братьев Кличко может стать голкипер «Таврии» Сергей Погорелый! После окончания кубкового поединка с «Ворсклой» он так врезал Артему Громову, что раньше всех в ПЛ ушел на каникулы. Точнее, отправился тренироваться в ринг.

Взгляд

КРЫМЧАНЕ НУЖДАЮТСЯ В КОНКУРЕНЦИИ И ЕДИНОМ МЫШЛЕНИИ

Сергей ПУЧКОВ (экс-тренер «Таврии»):

Говорить о «Таврии» мне непросто, так как она навсегда останется в моем сердце. Я проработал в этом клубе два года, и вместе мы добились немалых успехов, завоевали Кубок Украины-2009/2010. Именно поэтому за игрой крымчан я слежу с особым интересом.

Выступление симферопольцев в текущем сезоне удачным не назовешь. В каких-то матчах команде не хватило тактической выучки, в каких-то – концентрации, в некоторых – и вовсе удачи. По сути, Олегу Лужному в наследство досталась «Таврия» Семена Альтмана. С одной стороны, у специалиста летом было время на то, чтобы подстроить коллектив под его виденье футбола, но с другой. В наше время поистине сложно утаить от кого-то что-то важное.

Вот и крымские футболисты узнавали из средств массовой информации о конфликтах между руководителями клуба, побегах своих бывших партнеров и других пертурбациях. Естественно, если ты профессиональный спортсмен, то не должен забивать себе голову всякой ненужной, я бы сказал, «желтой» информацией. Твоя задача – тренироваться, развивать свой талант, дабы потом, выходя на поле, забивать голы, отбирать мячи, радовать болельщиков и приносить очки команде. Но, как видим, бывает и по-другому, и эмоциональное состояние симферопольцев отличным явно не назовешь. Конечно же, это отражается на результатах.

Что касается радикального обновления команды (на 95%!), анонсированного Олегом Лужным, я не думаю, что это хорошая идея. Во-первых, это некорректно по отношению к клубному руководству, узнающему из интервью, что в межсезонье предстоит попрощаться почти со всеми футболистами, а вместо них нужно будет набрать новых. Во-вторых, как наставнику будет работаться с игроками, которых ранее он на словах отчислял из коллектива?

В-третьих, если «Таврия» действительно кардинально изменится, тренерскому штабу придется за зимний перерыв создать боеспособный механизм с нуля. А это неимоверно сложно на самом-то деле.

Однако небольшие коррективы крымчанам таки требуются. Команда остро нуждается во внутренней конкуренции (которой сейчас, по сути, не имеет), дабы исполнители знали, что за просто так их никто в «основу» не поставит, и постоянно работали над улучшением своих кондиций. Ну и, естественно, памятуя о пагубности желания тянуть воз по своему курсу, не учитывая мнения Рака и Щуки, каждое звено клубной цепочки руководство – тренерский штаб – футболисты должно работать ради общей цели. Только так «Таврия» сможет выбраться из нижней части таблицы и начать движение вперед.

Прессинг, "Команда"

Теги новостей: