17.12.2012, 23:14

Чемпионат СНГ. "Битлз" против объединения

Петр Владимиров | Все новости автора

   Обозреватель «СЭ» приводит доводы, позволяющие взглянуть на объединенный чемпионат СНГ как на проект, задуманный в утопическом жанре. Чуть менее двадцати лет назад Полу Маккартни задали вопрос о перспективах воссоединения «Битлз», на что величайший мелодист всех времен и народов ответил тремя короткими словами: «Невозможно разогреть суфле». Аргументация бас-гитариста «ливерпульской четверки» была простой.

   Дело даже не в обидах, накопившихся за годы совместной деятельности. Когда четыре звезды (а именами битлов названы реальные астероиды) объединяются в ярчайшее созвездие, а через десять лет понимают, что каждый уже успел превратиться в большую планету, становится очевидно: в одной Галактике им места мало.<

   Но четверть века спустя, помыкавшись по разным орбитам, каждое небесное тело нуждается в верных спутниках, а без них выглядит, словно Сатурн без своего знаменитого кольца. Так что дело отнюдь не в метастазах старых конфликтов, а в том, что в начале 1990-х одной из этих «планет» - Джона Леннона - в живых уже не было, и, по сути, от «Битлз» осталась одна лишь вывеска.

   То же вполне можно сказать и о попытках реинкарнации первенства СССР по футболу. За минувшие после решений Беловежской пущи два десятилетия от родства 15 республик-сестер остались одни воспоминания. Успело вырасти поколение, для которого «Спартак» - «Зенит» или «Динамо» - «Шахтер» является событием куда более крупного масштаба, чем знаменитые противостояния непримиримых антагонистов образца чемпионата Союза. А попытки предаться постновогоднему ностальгированию в виде Кубка чемпионов Содружества и Кубка Первого канала испытания временем не выдержали.

  Полемика, которая разворачивается вокруг возрождения якобы самого сильного чемпионата Европы, напоминает мне единственный в истории «великого и нерушимого» всесоюзный референдум, который состоялся 17 марта 1991 года с целью поинтересоваться мнением народа о сохранении СССР. В конечном итоге руководство доброй трети республик заблокировало решение об осуществлении референдума, а примерно такая же часть переформулировала главный вопрос анкетирования. Впоследствии вопреки мнению подавляющего большинства о сохранении Страны Советов, подписании Союзного договора было сорвано ГКЧП, а в декабре того же года одна шестая часть суши перестала считаться единым и неделимым государством, благодаря тройственному соглашению.

  «Вы посовещайтесь, а мы решим…» Этот принцип вполне может сработать и у инициаторов и вдохновителей идеи объединения футбольных чемпионатов стран СНГ - о Балтии говорить, судя по всему, не придется.

 Скажу откровенно, лично меня смущает сама атмосфера зачатия идеи. Старомодно веруя в то, что красивые дети получаются только по любви, не могу не обратить внимание, что толчком к активным действиям реформаторов стала конфликтная ситуация «Зенита», обидевшегося на решение организаторов российской премьер-лиги в несколько инфантильном стиле: «Ах, так! Вы рушите мои замки? Тогда я пойду играться в чужую песочницу. Нет, лучше построю свою!» Словом, благоприятной почвы для создания новой Вавилонской башни мною не обнаружено.

  По каким правилам и канонам будет существовать эта самая песочница, по-моему, не представляет никто. Вопросов без четких ответов можно насчитать столько, что отвечая на них, Вассерман с Друзем успеют окончательно состариться. И вот лишь некоторые из них: какая судьба ожидает при новом-старом чемпионате первенства независимых государств? Не упадет ли до нуля выросшая было посещаемость стадионов в украинских городах, чьи команды не получат путевки в объединенный турнир? Не потребует ли ужесточившаяся конкуренция новых импортных покупок, которые окончательно подведут под монастырь наставников сборных при отсутствии в таком турнире лимита на легионеров?

  На вопрос о распределении квоты в еврокубки по существу не может ответить даже сам… Мишель Платини. Глава УЕФА утверждает, что путевки в Лигу чемпионов получат две первые команды объединенного первенства, в то время как устав Европейского союза четко указывает: заявка клубов в континентальные турниры - прерогатива исключительно национальных ассоциаций.

  Еще большая загадка: система отбора клубов в чемпионат СНГ. Приведу цитату главного тренера «Алании» Валерия Газаева: «Уровень футбола в странах Таможенного союза подрастет». В Таможенный союз, уточню, входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Согласитесь, если оперировать спортивными принципами, то все мероприятие сведется к российско-украинской лиге с возможным вкраплением БАТЭ. Условные «Тобол», «Шериф» и «Актобе» будут смотреться в этой компании не более уместно, чем горбатый «Запорожец» в Зале автомобильной славы. Но кто уполномочен принимать решения подобного масштаба? И чем эта могучая кучка функционеров окажется лучше пресловутой G-14, пытавшейся подорвать всю существующую еврокубковую систему в начале 90-х?

  Комментирующий ситуацию Ринат Ахметов говорит о дилемме «Шахтера» - выгода украинского футбола в сравнении с коммерческой пользой отдельных клубов. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. То, что выгодно горнякам, не обязательно придется по душе условным «Карпатам» или «Кривбассу», а переживать за них президент оранжево-черных в принципе не обязан.

  Значительно прозаичнее и, на мой взгляд, более конструктивно высказался Александр Ярославский: «Говоря о чемпионате СНГ, мы можем лишь фантазировать, а у меня нет на это времени». «Железная леди» российского футбола Ольга Смородская ударилась в философию: «Идея проекта очевидна: все плохое оставить в прошлом, все хорошее взять с собой в будущее…»

  Все новое - хорошо забытое старое, скажете вы. Но достаточно ли хорошо оно забыто, чтобы две старшие сестры не подозревали друг друга в имперских замашках?

  Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: