04.01.2013, 19:26

Чего ждать от сборной Украины?

Петр Владимиров | Все новости автора

2013 год для сборной Украины будет интересным, насыщенным и трудным.
Увы, но плавно перейти из года Евро-2012 в год змеи у нашей команды не получилось.
Потеря главного тренера, неудачные игры с Молдавией и Черногорией и назначение нового наставника заставляют начинать фактически с нуля.
Какой будет команда, как она будет играть, получится ли у Михаила Фоменко и, самое главное, выйдет ли она ЧМ-2014, будет ясно как раз в эти 12 месяцев.
Кроме этого, в жизни сборной будет еще несколько моментов, на которых мы остановились с отдельным вниманием.

      ДЕБЮТ ФОМЕНКО - ШЕСТОГО ФЕВРАЛЯ С НОРВЕГИЕЙ

После тренерства в сборной Алексея Михайличенко, Юрия Калитвинцева и Олега Блохина федерация футбола Украины отказалась от февральского турнира на Кипре, в котором она принимала участие несколько раз и является как раз его действующим победителем.

В 2013 году на эти сроки была достигнута договоренность о товарищеском матче с Норвегией. Таким образом, дебют Михаила Фоменко назначен на шестое февраля, причем премьера нового наставника на тренерском мостике сборной состоится в испанском городе Севилья.

В какой форме и в каком составе предстанет наша команда в Испании, не знает сейчас, наверное, и сам Фоменко, поскольку пока что у него «полусырой» даже тренерский штаб, с которым он пообещал определиться в первые дни нового года. К матчу с Норвегией Фоменко планирует посетить сборы ведущих команд и обработать много информации. Новый тренер даже успел сделать два серьезных заявления: в сборной будут новички, а философия игры при Фоменко будет направлена на агрессивный и атакующий футбол, направленный исключительно на победу.

«Скажу так, ситуация очень сложная и я понимаю, какая на мне лежит ответственность. В то же время наше турнирное положение не безнадежно. Я ни в коем случае не отказываюсь от выполнения поставленной цели. Я приложу максимум усилий для того, чтобы национальная сборная достойно прошла отборочный этап и попала в финальную часть чемпионата мира 2014 года», - заявил специалист после своего назначения.

ПЕРВАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИГРА ГОДА - В ПОЛЬШЕ

Сборная Украины на старте отборочного цикла ЧМ-2014 набрала лишь два очка в первых трех матчах. На первом месте в группе Н идет Черногория, заработавшая 10 очков в четырех матчах, у Англии – восемь очков. На третьем месте - Польша, в активе которой пять пунктов после трех игр. Молдавия набрала четыре очка в четырех матчах, у Сан-Марино – ноль очков. Ситуация для нового тренера, скажем так, не самая оптимистичная.

Первая официальная игра сборной в 2013 году состоится в Польше, где 22 марта украинцев ждет, вполне возможно, уже решающий матч «отбора» против поляков. По словам одного из бывших тренеров сине-желтых Йожефа Сабо, чтобы решить поставленную задачу, украинцам нужно выигрывать едва ли не все оставшиеся игры. Поэтому Михаилу Фоменко придется совершить маленький подвиг и постараться добыть победу на выезде. Потом через четыре дня будет матч с Молдавией и перерыв до седьмого июня, когда украинцы проведут выездную встречу с Черногорией.

Осенью - домашние игры с Сан-Марино, Англией и Польшей, а заканчиваем «отбор» в октябре с Сан-Марино на выезде. На первый взгляд, времени и матчей для исправления ситуации у сборной предостаточно, но уже поражение в Польше в первой игре нового года может превратить оставшиеся встречи в формальность с задачей наигрывать команду на новый отборочный цикл.

КТО ЗАКОНЧИТ: ДИКАНЬ, ТИМОЩУК И НАЗАРЕНКО?

Теперь попробуем пройтись по персоналиям игроков сборной. Фоменко обещает «свежую кровь», но, какой она будет, и в каком количестве, станет ясно, наверное, ближе к концу национального чемпионата. Пока же очевидно, что главную ставку новый тренерский штаб сделает на тех же игроков, которые и начинали отборочный цикл. Других футболистов уровня, соответствующему сборной, у нас просто нет. Тем более Фоменко присутствовал на последних играх команды с Молдавией и Черногорией и наверняка уже знает потенциал всех возможных кандидатов.

Из футболистов, игравших на чемпионате мира 2006 года в Германии, в сборной остались Олег Гусев, Сергей Назаренко, Руслан Ротань, Анатолий Тимощук и Артем Милевский. Был еще на мундиале в заявке третьим вратарем Андрей Пятов. Сейчас самым возрастным игроком сборной считается Андрей Дикань, вызывавшийся в сборную на отборочный матч со сборной Англии. Голкиперу московского «Спартака» 35 лет, и на игры с молдаванами и черногорцами он уже не приглашался, хотя к этим матчам сборная вообще готовилась без тренера вратарей, поэтому сыграет ли еще вратарь-ветеран за сборную, во многом будет зависеть от того, кого Фоменко пригласит на должность наставника вратарей.

ТИМОЩУК ИГРАЕТ ЗА СБОРНУЮ С 2000 ГОДА

Еще одним реальным кандидатом на «пенсию» в сборной в 2013 году может стать Анатолий Тимощук. В 2012-м со сборной «завязали» Андрей Шевченко и Александр Шовковский, на клубной карьере сосредоточился Андрей Воронин. Тимощуку 34 года и если сборная не выйдет на чемпионат мира, не исключено, что для него это будет последний отборочный цикл на уровне сборных. К слову, в последнем матче в 2012 году Тимощук в основном составе сине-желтых не играл. На товарищеский матч с болгарами в Софии Александр Заваров предпочел поставить Тараса Степаненко.

К «критическому» возрасту с выступлениями в сборной также подходят Вячеслав Шевчук (33 года), Сергей Назаренко (32 года), Руслан Ротань (31 год). Потерял место в «Динамо» и в сборной Артем Милевский, зато есть надежда, что в новом году окончательно оправится от травм и вернется на свой уровень Дмитрий Чигринский.

РАСКОЛДОВАТЬ «ДОНБАСС АРЕНУ»

В 2013 году первый матч в родных стенах сборная Украины сыграет в Одессе 26 марта и примет команду Молдавии. Это будет не только дебют Фоменко в родных стенах, но и вообще премьера сборной на новом стадионе «Черноморца».

После Молдавии у украинцев будут еще домашние игры с Англией, Польшей и Сан-Марино. В каких городах состоятся эти матчи, в федерации еще не решили. Наверняка не обойдется и без Донецка, в котором рано или поздно сборной все-таки придется выиграть. И хочется, чтобы серия из неудачных игр на «Донбасс Арене» с греками, французами, и англичанами закончилась первой победой как раз в 2013 году.

ua.championat.com

Теги новостей: