09.11.2010, 19:37

Чем удивить фанатов «Евро-2012»: Харьков

20 самых необычных достопримечательностей и развлечений для болельщиков в Украине.

СТАРИННЫЙ ТРАМВАЙ. Можно совершить вояж на трамвае «Аннушка» 20-х годов прошлого века. Из окна вагона можно посмотреть на центр и главные улицы города. Как рассказала директор турфирмы, которая организовывает экскурсии на трамвае, Маргарита Овсепян, к 2012-му году в Харькове будет спецмаршрут от ЮЖД к стадиону «Металлист». В трамвае кондуктор и водитель в униформе 100-летней давности, гид рассказывает, как этим транспортом пользовались наши бабушки и дедушки. «Кондуктор сидел сзади и открывал дверь вручную. Это было удобно для отлова «зайцев». Прогулка на ретротрамвае стоит 30 грн. с человека.

 

ПОЛЕТАТЬ НАД ГОРОДОМ. Прокатиться над Харьковом на высоте 20 м можно на канатной дороге, которая находится в парке Горького. Путешествие в кабинке от парка к ботсаду обойдется в 20 грн., обратно придется заплатить еще 20. К 2012 году в парке обещают возвести свой Диснейленд. По словам проектантов, это будет лучший парк развлечений на территории бывшего СССР (в него вложат 20 млн евро).

ПРОКАТИТЬСЯ НА «БРОНЕ». Впечатлит гостей поездка по городу на БРДМ. Боевая машина переоборудована под пассажирскую, с витыми ручками и красным ковролином. Цена — 800 грн. в час.

БЫЛАЯ РОСКОШЬ. Любители не только футбола, но и архитектурных изысков, могут взглянуть на усадьбы Харьковской области (Шаровка (на фото), Старый Мерчик, Натальевка). Дворянские гнезда неплохо сохранились.

 

 

 

]]>www.segodnya.ua]]>