Власти Австралии заподозрили Apple, Adobe и Microsoft в завышении цен
Власти Австралии начали расследование в отношении компаний Adobe Systems, Apple и Microsoft относительно практики ценообразования на австралийском рынке, передает УНН со ссылкой на CyberSecurity.ru.
Сегодня профильный комитет по инфраструктуре и коммуникаций Австралии заявил, что намерен вызвать местных представителей указанных компаний, чтобы получить от них объяснения по ряду моментов, связанных с ценообразованием на австралийском рынке. Сейчас австралийские чиновники говорят, что пока они ни кого ни в чем не обвиняют, но только говорят об "очевидных диспропорциях" между ценами в Австралии и на "зарубежных рынках".<
"Комитет намерен изучить влияние ценовых изменений, применяемых к австралийским потребителям. Данные ценового мониторинга показывают, что австралийские потребители программного и аппаратного обеспечения платят ощутимо больше, чем покупатели на зарубежных рынках" - заявили инициаторы расследования.
По словам представителей Комитета, публичные слушания по данному вопросу (с участием представителей самых ІТ-компаний) пройдут 22 марта в Канберре.
Австралийская пресса отмечает, что сегодняшние заявления о Adobe, Apple и Microsoft - это часть общей кампании, ранее провозглашенной правительством Австралии по борьбе с высокими ценами на товары массового потребления, к которым, как становится понятно, власти относят и ІТ.