22.02.2013, 16:34

В Сумах 33 семьи получили квартиры, приобретенные по госпрограммам

В Сумах в пятницу, 22 февраля, 33 семьям вручили ключи от квартир, приобретенных по госпрограммам в новом 150-квартирном жилом доме по улице Демьяна Коротченко, 12/1.

Ключи новоселам вручили вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, который находится на Сумщине с рабочей поездкой, и председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь.
«Программы доступного жилья и удешевления стоимости ипотечных кредитов, инициированные Президентом Украины Виктором Януковичем, направлены на улучшение жилищных условий граждан Украины. В прошлом году по этим программам в государстве владельцами жилья стали около 4 тысяч граждан. В нынешнем году мы будем наращивать эту работу», – отметил вице-премьер.
Он также напомнил, что строительство доступного жилья в Украине будет вестись индустриальным методом, что значительно дешевле того, которое сооружается сейчас.
«В этом году мы должны начать строить жилье индустриальным методом. Это абсолютно иные масштабы строительства. Мы ставим перед собой задачу строить 30-50 тысяч квартир в год. Именно такой результативности в этой работе от нас ожидает народ Украины и такие требования ставит Президент», - отметил вице-премьер-министр.
В новопостроенном доме 17 квартир приобретено в рамках реализации программы строительства доступного жилья, 16 – удешевления стоимости ипотечных кредитов. Строительство проходило за счет средств государственного бюджета и граждан с применением современных энергосберегающих технологий, дом оснащен автономным отоплением. Из 33 семей, которые улучшили жилищные условия, - 7 семей педагогов, 3 семьи медицинских работников, 3 – государственных служащих, 6 семей служащих, 2 семьи частных предпринимателей и 12 семей рабочих.
В 2012 году по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов в Сумской области получили жилье 100 семей. По итогам прошлого года Сумщина занимает 2-е место среди регионов Украины по реализации программы удешевления стоимости ипотечных кредитов и 3-е место – по реализации программы строительства (приобретения) доступного жилья.
Как сообщалось, сегодня, 22 февраля в ходе общения с гражданами в прямом эфире проекта «Диалог со страной», который транслировался общенациональными телеканалами, Президент Украины Виктор Янукович заявил о 100% финансировании программы «Доступное жилье».
По его словам, программа «Доступное жилье» на 100% отработана и профинансирована, остались лишь организационные вопросы, в том числе по технологиям.<

Теги новин: