06.07.2010, 20:50

Скрапбукинг, мастер класс по оформлению альбома.

 Скрапбукинг - доступное всем хобби по составлению коллажей из фотографий, которое уже популярно во многих странах мира. Это повод разобрать архивы цифровых фотографий, отсканировать и привести в порядок старые снимки семьи. А затем создать из них нечто новое: альбомы и мини-альбомчики, открытки и подарки разных форм, которые порадуют близких и друзей особенно, ведь в них - личное отношение, фантазия, забота и любовь.

скрапбукингЧто для скрапбукинга требуется? Ваше желание, свободный вечер и немного фотографий! Отыщите любимые снимки, подготовьте бумагу и клей (можно даже просто степлер!) и садитесь творить. А эмоции, которые у вас вызывают лучшие фотографии, обязательно передадутся вашей работе, и их каждый раз будут чувствовать читатели вашего альбома! Это память, большая чем просто конверт со снимками, - это память души и сердца.

Узоры на бумаге, украшения, подписи, которые вы сочините - все это несложно, но все вместе - очень много значит для получателя скрап-подарка.

Нужно так немного чтобы начать - и с каждой новой Вашей скрап-страничкой Вы получите удовольствие от хобби, а дни рождения и праздники будут еще одним поводом сесть и порукодельничать. Дом приобретет нарядный вид (ведь можно оформить и стены, и полочки, и даже ручки у дверей), а гости с порога будут спрашивать: "Есть что-то новенькое? Покажите!" Вы наконец найдете применение всем буклетам, конвертам, чекам, билетам, которые было так жалко выбросить.

Цифровые фотографии в компьютере - это отлично, но когда вы выберете из сотен - десяток и приложите к ним чувства - к этим десяти зрители отнесутся с большим вниманием и они оставят впечатление надолго.

Особенно важно сохранить память о важнейших событиях: свадьба, рождение ребенка. Тут уж без скрапбукинг альбома не обойтись! Все, что дорого, заслуживает самого лучшего оформления. И даже самые простые вещи - прогулка в осеннем парке, вечеринка в кафе, обед на даче - время пройдет, а "оформленные воспоминания" - останутся.

Скрапбукинг мастер класс - морская история.

 скрапбукинг мастер класс

 

Вам понадобится: 
• альбом для фотографий 
• цветная бумага, картон 
• ножницы или резак 
• клей для фотографий или ПВА, двухсторонний скотч 
• цветные карандаши, краски, маркеры 
• штампы, блестки 
• ленты, бусины, пуговицы, шнурки, бантики, цветы, стразы и другие декоративные материалы

Все материалы, с которыми будут соприкасаться фотографии, не должны содержать кислоту и лигнин – от них снимки могут пожелтеть и потерять яркость.

Размер альбома можно выбрать любой, но чаще используют 30,5х30,5 см или 23х35 см.

скрапбукинг альбом

1. Выбираем самые лучшие и интересные фотографии. Обычно на один лист помещают 2–4 снимка. Одна фотография должна стать центром композиции. Необязательно приклеивать снимок целиком – его можно скадрировать, обрезав ненужные детали, однако не стоит этим увлекаться.

2. Подбираем фоновую бумагу, которая должна гармонировать по цвету со снимками. В качестве дополнительного фона используем бумагу другой расцветки, как правило, контрастной. Для морской темы подойдут картинки с изображением морских волн, песка или гальки.

скрапбукинг изготовление альбома

3. Раскладываем снимки на странице, ничего не приклеивая. Фото можно располагать по вертикали или горизонтали, накладывать друг на друга, располагать под углом, пока вам не понравится результат.

оформление альбома с фотографиями

4. Наносим клей на уголки фотографии и приклеиваем ее на бумагу, чтобы сделать паспарту. Готовим заметки, а затем приклеиваем фото на фон. Коллаж можно озаглавить, поместив название в любой части страницы.