22.03.2013, 16:24

В Киеве сегодня стартует 10 кинофестиваль документального кино

Настя Миловидова | Всі новини автора

Сегодня в 19:00 состоится торжественное открытие 10-го Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

Ведущие церемонии открытия - журналисты Егор Соболев и Маричка Падалко.
После праздничной церемонии, которая пройдет в Красном зале Дома кино, зрители увидят фильм-открытие "Твердыня". В этой чешской иронической ленте режиссеры Клара Тасовская и Лукаш Кокеш проводят экскурсию Приднестровьем, или "музеем тоталитаризма небом", где люди научились балансировать на грани существования в "несуществующем государстве". Фильм "Твердыня" признан лучшей чешской документальной лентой 2012 года на престижном кинофестивале в Йиглава.
Вход традиционно свободный.
Справка: Международный фестиваль документального кино о правах человека "DOCUDAYS UA" проводится ежегодно в течение последней недели марта в Киеве. По завершению DOCUDAYS UA традиционно представляет наилучшие фильмы в регионах Украины в рамках Странствующего фестиваля. Показы проходят с октября по декабрь (включительно). Десятый DOCUDAYS UA будет проходить в киевском Доме кино с 22 по 28 марта 2013 года.
Фестиваль - неполитический и некоммерческий. Вход на все кинопоказы - свободный.
Главная цель Фестиваля - содействие повышению уровня украинской кинодокументалистики, становлению в Украине открытого диалога о моральных проблемах общества, права человека. Средство киноискусства способствовать укреплению чувства человеческого достоинства у граждан Украины, вдохновлять их на активные ответственные действия для построения демократического общества.<

Теги новин: