01.04.2013, 00:54

4 апреля Барнаул попрощается с Золотухиным

Гражданская панихида по актеру Валерию Золотухину, который скончался в субботу в Москве на 72-м году жизни, пройдет в Барнауле в четверг в молодежном театре Алтая, который он возглавлял с 2003 года, похороны пройдут в пятницу, 5 апреля. Об этом сообщает радио Маяк.

Гражданская панихида в театре на Таганке по актеру пройдет во вторник в 9:00, Барнаул простится с актером только в четверг.
"Прощание с художественным руководителем Молодежного театра Алтая Валерием Золотухиным состоится в четверг в театре с 10.00 до 16.00", - сказал представитель театра.
По его словам, в ночь на 5 апреля в храме Покрова Пресвятой Богородицы на малой родине актера в селе Быстрый Исток состоится панихида. "Похоронят артиста в его родном селе в пятницу, 5 апреля", - резюмировал собеседник.
Напомним, Валерий Золотухин родился 24 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. С детства хотел стать артистом, в 1958 году поступил в ГИТИС на отделение оперетты. В 1963 году, с блеском окончив ГИТИС, Валерий Золотухин пришел в Театр имени Моссовета, но проработал в нем всего год. Уже в 1964 году молодой артист перешел в Театр драмы и комедии на Таганке, которому остался верен на все последующие 47 лет. Параллельно с работой в театре Валерий Золотухин со второй половины 60-х годов активно снимался в кино.
В 2003 году Валерий Золотухин стал художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая. Под его руководством в театре поставлены интересные спектакли, ставшие заметными событиями в театральной жизни Сибири. Золотухин с огромным удовольствием и успехом работал и со студентами Алтайской государственной академии культуры и искусства.<

Теги новин: