25.04.2013, 17:12

Лутковская негативно относится к инициативе о запрещении абортов

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская негативно относится к инициативе о запрещении абортов в Украине.

Об этом она сказала во время прямой телефонной линии в редакции газеты “Комсомольская правда в Украине”.
“Я лично отношусь к такой инициативе негативно. Опыт запрещения абортов был в прошлом нашей страны, это было во времена Иосифа Сталина. Что мы имели вследствие этого? Большое количество изувеченных судьбой женщин, которые все ровно лишались нежелательных детей, но делали это подпольно”, - сказала В.Лутковская.
По ее мнению, этот вопрос нужно решать другим путем, а не установлением уголовной ответственности или запрещения на прерывание беременности.
Как считает Омбудсмен, этот вопрос нужно решать с морально-этической точки зрения, «объяснять женщинам, что материнство - это счастье».
Также, по словам В.Лутковской, нужно учитывать и финансово-экономическое состояние каждой конкретной семьи, ведь каждая женщина должна быть уверена в том, что в случае рождения ребенка она не останется без помощи государства.
«В таком случае вопрос о запрещении прерывания беременности как забота о количестве населения не будет стоять вообще», - считает она.<

Теги новин: