26.04.2013, 13:21

От отравления продуктами питания за год пострадали почти 700 человек, половина из них - дети

Только в 2012 году от отравления продуктами питания и питьевой водой пострадали почти 700 человек, половина из которых - дети. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Билоус в ходе межведомственного совещания.

Сегодня под председательством заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Билоуса состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались проблемные вопросы в сфере безопасности и качества пищевых продуктов в Украине.<

Виталий Билоус отметил, что в условиях постоянного роста объемов потребления проблемой для населения остаются отдельные случаи поступления в торговую сеть некачественных, фальсифицированных и опасных для жизни и здоровья продуктов питания.

По его словам, Государственными инспекторами ветеринарной медицины совместно с другими контролирующими органами выявлено 73 000 нарушений в указанной области, за что привлечены к ответственности почти 90 тысяч человек.

"Кроме этого, в связи с выявленными нарушениями в этой сфере, была временно приостановлена деятельность 660 предприятий", - сообщил заместитель Генерального прокурора.

Читайте еще: Начато уголовное производство по факту массового отравления работников «Интерпайп Нико Тьюб».

Виталий Билоус отметил: "проблемы повышения уровня контроля качества продуктов питания, соблюдения правил ведения технологических процессов переработки, упаковки и хранения сырья, нормативов хранения и реализации готовых продуктов чрезвычайно актуальны".

Поэтому, по его мнению, нужно разработать мероприятия, которые будут направлены на законодательное урегулирование согласования полномочий органов государственного контроля, регулирования порядка начисления и возмещения убытков за нарушения, которые привели к возникновению заболеваний, отравлений, радиационных поражений, потери трудоспособности, инвалидности или смерти людей и т.д.

Читайте еще: Во Львовской области от отравления умер ребенок, еще двое человек госпитализированы в тяжелом состоянии.

Теги новин: