26.04.2013, 14:36

В Черкассах милиция не пропускала на сессию облсовета оппозиционных депутатов и журналистов

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В Черкассах сегодня, 26 апреля, милиционеры не пропускали на сессию Черкасского облсовета оппозиционных депутатов и журналистов.

Правоохранители заблокировали входную дверь в сессионный зал Черкасского облсовета с обеих сторон. Не удалось попасть на сессию облсовета депутатам Черкасского облсовета от «Фронта змин» Наталии Стариковий, Юлии Воеводе, Александру Олейнику, Анатолию Бондаренко (БЮТ). Кроме того, работники милиции не пускали на сессию журналистов. Через полчаса, оставив попытки выламать дверь в сессионный зал, депутаты зашли в здание облсовета, но через другой вход.
Как рассказала в комментарии на своей официальной странице в соцсети «Фейсбук» депутат облсовета Н.Старикова, «дежурные отказались пропускать на сессию моего помощника как областного депутата от ”Фронта змин” Игоря Сычева: «Не положено, только депутаты!». Это прямое нарушение закона, поскольку согласно статусу депутата местных советов, помощники депутатов имеют право присутствовать на сессионных заседаниях. Правоохранители забаррикадировали дверь и, применяя физическую силу, не пропускают даже журналистов, препятствуя осуществлению ими своих профессиональных обязанностей. Представители СМИ пробиваются на сессию с боем. В ситуацию вмешиваются депутат Верховной Рады Юрий Сиротюк, депутаты областного совета Анатолий Бондаренко и Юрий Громовский. Служба охраны, представители которой стоят на дверях и не пропускают людей, отказались показать Ю.Громовскому удостоверение».<

Теги новин: