26.04.2013, 14:43

Янукович ознакомился с ходом работ по монтажу нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие»

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Президент Украины Виктор Янукович во время посещения Государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» ознакомился с ходом работ по монтажу нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» и пообщался с коллективом станции.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Большое вам спасибо за ваш труд, за ваше мужество», - сказал В.Янукович.
Работники ЧАЭС сообщили главе государства, что монтаж конструкций конфайнмента будет завершен в запланированные сроки - до конца 2015 года. На сегодняшний день смонтировано 25% конструкций.<

Справка. Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская атомная электростанция» - предприятие по снятию с эксплуатации энергоблоков атомных станций и превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. Предприятие создано на базе Чернобыльской АЭС в соответствии с Указом Президента Украины «О мерах, связанных с Актом закрытия Чернобыльской атомной электростанции» от 25 сентября 2000 года №1084 и Постановления Кабинета Министров «Об образовании государственного специализированного предприятия «Чернобыльская АЭС» от 25 апреля 2001 года №399.
Чернобыльская АЭС - это эксплуатирующая организация (оператор) ядерных установок этой АЭС на этапе снятия их с эксплуатации и преодоления последствий аварии, а также установок по обращению с радиоактивными отходами и хранилищ для их временного хранения.
ЧАЭС расположена на территории Зоны отчуждения с высокими уровнями радиоактивного загрязнения. В ее состав входят три энергоблока с реакторными установками типа РВПК-1000 электрической мощностью 1000 Мвт каждый, объект «Укрытие», хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-1), хранилища радиоактивных отходов, пуско-резервная котельная, пруд-охладитель и другие объекты и системы инфраструктуры.

Теги новин: