27.04.2013, 02:54

Большинство украинцев положительно оценивают освобождение Юрия Луценко - опрос

Владислав Воронин | Всі новини автора

69,4% опрошенных граждан считают позитивным факт помилования Юрия Луценко. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром Разумкова с 12 по 16 апреля 2013 года. При этом положительное отношение выразили большинство жителей всех регионов и сторонников всех парламентских политических сил, отметили в Центре Разумкова.

Отрицательно к этому факту из 2010 опрошенных респондентов отнеслись 15,8%.
Трудно ответить на вопрос «Как Вы относитесь к помилованию и освобождения из заключения Юрия Луценко?» было 14,8% респондентов.
Большинство опрошенных (53,7%) считают, что это освобождение произошло под давлением международного сообщества, 18,4% придерживаются мнения, что это произошло под давлением общественного мнения Украины, и 14,7% - по доброй воле Президента В.Януковича.
В решающей роли международного сообщества в освобождении Луценко убеждено большинство или относительное большинство жителей всех регионов и сторонников всех парламентских партий.
Относительно влияния освобождения Ю.Луценко на положение оппозиции, то чаще всего опрошенные дают ответ, что это не повлияет на ее положение (38,6%) или усилит ее (31,5%). На усиление оппозиции в результате освобождения Ю.Луценко чаще ожидают сторонники ВО «Батькивщина» (52,4%) и ВО «Свобода» (52,9%).
Исследование выявило, что подавляющее большинство (69,4%) граждан Украины считают, что В.Янукович осуществляет личное влияние на суды и деятельность правоохранительных органов по Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. Такое мнение разделяет подавляющее большинство жителей Западного, Центрального и Восточного регионов и относительное большинство южан; более 90% тех, кто на последних парламентских выборах голосовал за ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода», 85,2% представителей электората партии «УДАР» Виталия Кличко», 53,1% представителей электората Коммунистической партии Украины и относительное большинство (43,3%) тех, кто голосовал за Партию регионов.
Исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова с 12 по 16 апреля 2013 года. Было опрошено 2010 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.<

Теги новин: