29.04.2013, 09:51

Осужденный экс-судья Зварич пишет книгу о коррупции в судах

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Осужденный экс-судья Игорь Зварич пишет книгу о коррупции в судах.

Как пишет газета «Сегодня» со ссылкой на свои источники, И.Зварич начал писать книгу, когда только попал в колонию.
«Он в ней рассказывает о системе украинского правосудия через призму одного человека. Не указывая громких фамилий, он опишет, как влияют на отдельно взятого судью коллеги, к чему все это приводит, как проплачиваются деньги за судебные дела. Сейчас идет работа над аннотацией, книга будет на украинском языке, на 80% она уже готова, закончена будет к концу мая. Всего около 300 страниц», - рассказал источник в Менской колонии Черниговской области, где И.Зварич отбывает свой срок.
По словам источника, И.Зварич ищет спонсоров, чтобы издать книгу тиражом в 10 тыс. экземпляров. Книга будет продаваться в книжных магазинах.
Информацию о том, что И.Зварич пишет книгу, подтвердил его адвокат Станислав Цветинский: «Намерение такое у него было». При этом содержания книги адвокат не раскрыл.
«Была идея выложить книгу в интернет, но потом эту затею отложили в сторону и решили сделать печатным изданием. Хочется помочь Зваричу, он неплохой человек», - добавили в колонии, где не исключают, что в книге будет и упоминание о самой зоне.
Издатели говорят, что произведение И.Зварича может пользоваться спросом. «Это интересно, но точнее смогу сказать, увидев текст», отметил директор одного из крупнейших издательств Украины Игорь Степурин.
«Каждая книга, учитывая редактуру, верстку, вычитку обойдется примерно в 18-25 грн за экземпляр (за 10 тыс. книг - около четверти миллиона грн). Часть тиража мы можем издать за собственные деньги, часть могут оплатить инвесторы, а все остальное, то, что автор хочет взять себе, он может оплатить лично», - добавил И.Степурин.<

Как сообщалось, уголовное дело в отношении И.Зварича было возбуждено в декабре 2008 года – он подозревался в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие незаконного решения. И.Зварич скрывался, но был задержан в марте 2009 года.
20 сентября 2011 года Оболонский райсуд Киева вынес приговор по делу И.Зварича. Он осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взяток в особо крупных размерах.
Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу И.Зварича на приговор Оболонского райсуда столицы.