01.05.2013, 09:06

Спасатели продолжают откачивать воду на придомовых территориях

Вследствие весеннего половодья и подъема грунтовых вод отмечается частичное подтопление 35 дворов и приусадебных участков в 11 населенных пунктах, а именно: Волынская область - 5 дворов и приусадебных участков в 2 населенных пунктах, Киевская область - 30 дворов и приусадебных участков в 9 населенных пунктах.

В течение суток для оказания помощи населению для откачки воды на придомовых территориях от ДСНС Украина привлекалось 14 спасателей и 5 единиц насосного оборудования. За сутки откачано 1825 м ³ воды (всего с 02.04.2013 года откачан более 1 млн. 107 тыс. м ³ воды).
По информации Укравтодора проезд по автодорогам Украины и на перевалах дорог обеспечен.
Вследствие паводка и повышения уровня воды в реках, на отдельных участках автодорог местного значения Киевской и Черниговской областей введены ограничения по движению транспортных средств, а именно:
В ночь с 6 на 7 апреля в Макаровском районе на автодороге Юровка - Черногородка (с. Сосновка, с. Лубское), в результате прохождения паводка и превышение на 1,5 м уровня воды более расчетного произошел размыв дамбы в районе моста через Перхоть и состоялся подмыва опоры моста. Движение транспорта и пешеходов по мосту приостановлено. Подъезд к населенным пунктам обеспечен путем объезда другими автодорогами. Работы по восстановлению моста продолжаются.
7 апреля с целью пропуска ледохода осуществлено разведения наплавного моста через р.Десна на автодороге Новгород-Северский - Бирино, Черниговская область вблизи с. Бирино и Прокофьевна. Участок автодороги к понтонного моста между Десна и г. Вить перелита паводковыми водами (длина перелива 800 м., высота до 1 м). Проезд к населенным пунктам осуществляется через г. Шостка Сумской области. Наплавной мост будет возведен после стабилизации уровня воды в р.Десна.
29 апреля в результате поднятия уровня воды в р.Десна на автодороге КПП "Николаевка" - Семеновка - Новгород-Северский - Глухов - КПП "Катериновка", произошло переливание воды на участке дороги длиной 340 метров и высотой до 65 см. В результате затруднено транспортное сообщение между с. Путивский и с. Пирогово. Движение легкового автотранспорта ограничивается, грузовиков не прекращается.
23 апреля в связи с поднятием уровня воды в р.Десна произошел перелив через автодорогу Сосница-Шаповаловка длиной 221 м и высотой до 50 см. Движение легкового автотранспорта ограничено, грузовиков не прекращается. Объезд обеспечен через пгт. Карп.
29 апреля в связи с поднятием уровня воды в Днепр произошел перелив воды через дорожное полотно на участках автодорог: Радуль-Новоселки (длина перелива автодороги около 3,4 км. И высота до 1,3 м.); Репки-Задериевка -Радуль (длина перелива автодороги около 348 м., высота до 1,3 м.); Задериевка-Каменка-Сусловка (длина перелива автодороги 3 км., высота до 1,8 м.); Любеч-Кукари (длина перелива автодороги 2,7 км., высота до 2,1 м.).
Движение транспортных средств на указанных участках автодорог приостановлено, на подъездах к этим участкам установлены ограничительные дорожные знаки. Сообщение между населенными пунктами осуществляется с помощью лодок.
29 апреля в связи с поднятием уровня воды в Днепр на автодороге Пустынки - Мнев произошел перелив воды длиной около 60 м и высотой до 0,7 м. Движение транспортных средств приостановлено. Сообщение между населенными пунктами осуществляется с помощью лодок.
29 апреля в связи с поднятием уровня воды в р.Десна на автодороге Короп - Лысая Гора произошел перелив воды в пяти местах общей длиной 300 м и высотой до 1 м. Движение транспортных средств приостановлено. Сообщение между населенными пунктами осуществляется с помощью лодок.
Относительно прогноза весеннего половодья.
1 - 3 мая на Верхнем Днепре в створе поста Неданчичи ожидается прохождение максимального уровня весеннего половодья величине 680 см над нулем поста. Превышение отметки выхода воды на пойму составит 2,3 м, опасных отметок 1,2-1,3 м.
На Десне продлится рост уровней половодья с последующим затоплением речных пойм.
В низовьях Днестра ожидается постепенное уменьшение зоны частичного подтопления прирусловых территорий, сельхозугодий, объектов в Беляевском районе Одесской области.
В ДСНС Украины в круглосуточном режиме работает рабочая группа Межведомственного оперативного штаба.<