01.05.2013, 15:42

Свободовец обратился к Азарову по поводу законности запланированного в Севастополе парада

Народный депутат Украины, уполномоченный ВО "Свобода" в Крыму и Севастополе Эдуард Леонов направил Премьер-министру Украины депутатское обращение с требованием проверить законность запланированного проведения военного парада в Севастополе, в котором также должны принять участие российские военные.

Депутат также просит "предоставить информацию о лицах, предоставивших соответствующее разрешение, из каких источников и сколько средств направлено на проведение мероприятия и на каких основаниях иностранное государство рекламирует свой военный потенциал в Украине".
Как сообщил свободовец, в Севастополе продолжается активная подготовка к военному параду, во время которого планируют демонстрировать силу армии государства - Российской Федерации с привлечением военной техники. Как информируют севастопольские свободовцы, 29 апреля в 22:00 центр перекрыли и вывели туда многочисленные военные подразделения иностранного государства вместе с техникой: системами залпового огня "Град", системами ПВО, дальнобойными гаубицами т.п.
Свободовец отметил: согласно постановлению КМУ от 26 марта 2003 г., международным договорам с Россией, регулирующим присутствие вооруженных сил РФ на украинской территории и другим законодательным актам, участие военной техники в массовых мероприятиях, авиашоу, военно-морских парадах запрещено.
По мнению Э.Леонова, "Министерство обороны Украины незаконным предоставлением разрешения на проведение данного мероприятия нарушило законы Украины, ведь это исключительное полномочие Президента Украины как главнокомандующего вооруженных сил".<

Теги новин: