03.05.2013, 12:01

Благодаря пятикомпонентной вакцине будет спасена жизнь 3 тыс. детей Гаити

На Гаити благодаря проведению профилактических прививок пятикомпонентной вакциной от смерти из-за инфекционных болезней будет спасено около 3 тыс. детей.

Об этом говорится в официальных материалах ВООЗ.<

Делать прививки пентавалентной вакцины на Гаити начали с ноября 2012 года. В ВООЗ отмечают, что с тех пор все больше детей посещают медицинские пункты для получения вакцинации. Согласно оценкам, в результате применения этой новой вакцины в последующие четыре года будут спасены жизни около 3000 детей в возрасте до пяти лет.

"Пентавалентная вакцина необходима для борьбы с детскими болезнями, а таке и для снижения детской смертности. Хотя еще слишком рано оценивать ее действие, предварительные результаты показывают, что методы информирования и социальной мобилизации были эффективны, поскольку многие родители в настоящее время интересуются вакциной, которая ранее была лишь в частном секторе. Сейчас она доступна бесплатно для всех", - сказала директор Расширенной программы иммунизации Гаити Жанна Франсуа.

Пентавалентная вакцина "пять в одном" защищает детей от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции, вызывающей пневмонию и менингит.

Целью министерства является введение трех доз этой вакцины 288 тысячам детей в возрасте до одного года. Для достижения этой цели ВООЗ приняла на работу и обучила 12 гаитянских врачей, получивших образование на Кубе и в Доминиканской Республике, чтобы они, в свою очередь, обучили работников здравоохранения использовать пентавалентную вакциныув 10 департаментах страны.

Введение новой вакцины на Гаити осуществлялось при поддержке ВООЗ, Альянса ГАВИ и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), которые также способствовали тому, чтобы вакцины приобретались по приемлемой цене и распределялись надлежащим образом.

Напомним, 63% общего количества летальных случаев среди детей связаны с инфекционной патологией, которой можно избежать путем проведения своевременной и плановой вакцинации. Кроме этого, проведение своевременной и плановой иммунизации ежегодно предотвращает 2-3 млн случаев смерти.

Теги новин: