06.05.2013, 19:35

Р.Кадыров: Царнаевы не имеют отношения к Чечне и получили по заслугам

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что обвиняемые в бостонском теракте братья Царнаевы были членами террористических группировок и за свое преступление получили по заслугам.

"Братья Царнаевы совершили преступление и получили по заслугам. Я изучил информацию об этих братьях и считаю, что они были членами террористических группировок. Я их называю шайтанами", - заявил Р.Кадыров в понедельник журналистам в Грозном.<

Братья Царнаевы не имеют отношения к Чечне, заявил Р.Кадыров

По его словам, Царнаевы проходили подготовку в Грузии и Турции. "Ребята, которые близко их знали, говорят, что они были способны на совершение терактов и готовились к этому, и никакие уговоры на них не влияли. Понятно, что за ними кто-то стоял и управлял ими", - сказал Р.Кадыров. По его словам, ему много пишут в социальных сетях и задают вопрос "почему мы не помогаем братьям Царнаевым".

"Я не намерен ходатайствовать за них. Братья Царнаевы граждане Америки и не имеют никакого отношения к Чечне", - сказал Р.Кадыров.

Он удивляется в связи с тем, что вокруг теракта в Бостоне подняли "такой информационный шум". "Ежедневно в арабских странах погибают сотни людей от терактов, но никто на это не обращает внимания. И Чечня в свое время страдала от них, но почему-то Америка никогда не поддерживала нас, наоборот, они поддерживали террористов, которые их осуществляли", - добавил Р.Кадыров.

Напомним, в результате теракта 15 апреля в Бостоне во время международного марафона погибли 3 человека и были ранены более 250. Тамерлан Царнаев, которому было 26 лет, был убит в перестрелке с полицией 19 апреля. По делу задержан брат погибшего Джохар Царнаев, а также трое его приятелей-студентов, которые обвиняются в препятствовании правосудию и в лжесвидетельстве, но не в непосредственной организации теракта.