07.05.2013, 12:38

В Украине планируют создать Резервный продовольственный фонд

Настя Миловидова | Всі новини автора

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк провел рабочую встречу с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) Ертарин Казин. Об этой новости сообщили в пресс-службе министерства.

Во время встречи обсуждались вопросы перспективных направлений взаимодействия Украины с ВПП, участие в которой имеет чрезвычайно важное значение для Украины.
Николай Присяжнюк во время беседы с госпожой Казин отметил, что Украина полностью поддерживает шаги и инициативы Организации Объединенных Наций, направленные на выработку скоординированного, всеобъемлющего подхода к решению проблемы преодоления голода в мире, и осознает важность вопроса развития глобального сотрудничества для обеспечения продовольственной безопасности человечества.
Министр также отметил, что в последние годы Украина постоянно укрепляет свои позиции на мировых рынках продовольствия.
"Мы не только обеспечили продовольственную безопасность внутри страны, но и смогли закрепить статус надежного торгового партнера. Об этом свидетельствует тот факт, что отечественные зерновые стали активно покупать европейские страны, которые еще пять лет назад сомневались в их качестве. Так, в 2012 году Европейский Союз приобрел 7,7 миллиона тонн зерна, став крупнейшим импортером украинского хлеба ", - подчеркнул министр.
Он также высказал инициативу создания на постоянной основе Резервного продовольственного фонда под эгидой Всемирной продовольственной программы и ФАО, что позволит оперативно реагировать на продовольственные вызовы в мире.
Министр добавил, что Украина имеет возможность постоянно обновлять объекты продовольственного фонда и обеспечивать их быстрое перемещение к месту назначения, благодаря наличию необходимой инфраструктуры.
Согласно прогнозам Министерства, в ближайшее время Украина может выйти на ежегодное производство зерна в объеме 80 млн тонн. Из них 35 млн тонн пойдут на внутренние нужды, а остальное - на экспорт. В Украине такой резервный запас зерна может быть создан на уровне 5-10 миллионов тонн.
Кроме того, министр отметил, что Украина, уже имея положительный опыт сотрудничества с Всемирной продовольственной программой, ведет работу с производителями по их регистрации как потенциальных экспортеров в Глобальной торговой сети ООН с целью активизации участия украинских компаний в гуманитарных программах ООН. Ведь украинские пшеница, сахар и масло могут быть основной продукцией для поставки в рамках программ.
В конце встречи Николай Присяжнюк заверил госпожу Ертарин в том, что наше государство будет всячески поддерживать инициативы Всемирной продовольственной программы, направленные на углубление сотрудничества в борьбе с бедностью и голодом в мире, наращивая свои мощности по производству продовольствия.<

Теги новин: