08.05.2013, 12:56

Власенко называет комментарии представителей власти по поводу решения ЕСПЧ об аресте Тимошенко спекулятивными

Комментарии представителей власти по поводу решения Европейского суда по правам человека о политически мотивированном аресте бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко носят спекулятивный характер.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.
“Я не хочу сознательно комментировать эти комментарии или комментировать решение (Европейского суда), я просто процитирую решение”, - сказал Власенко.
После этого он процитировал перевод решения ЕСПЧ, в частности п. 298, в котором подчеркивается следующее: “Впрочем как в упомянутом дел (имеется в виду жалоба Ю.Луценко в ЕСПЧ о его незаконном задержании и аресте) суд усматривает ряд специфических характеристик досудебного заключения заявительницы, которые позволяют рассмотреть вопрос отдельно от общего контекста политически мотивированного преследования заявительницы, как лидера оппозиции путем выдвижения уголовных обвинений после смены власти и до проведения парламентских выборов”.
Как сообщалось, 30 апреля Европейский суд по правам человека установил нарушение двух статей Конвенции по правам человека по делу бывшего премьер-министра Тимошенко.
Судьи единогласно признали нарушение параграфа первого статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), нарушение параграфа четвертого статьи 5 Конвенции (право инициировать производство для установления законности задержания), а также нарушение параграфа пятого статьи 5 Конвенции (право на компенсацию за незаконный арест или задержание).
Кроме того, судьи единогласно признали нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека, которая запрещает применение ограничений прав и свобод для других целей чем те, которые установлены Конвенцией.
Комментируя решение ЕСПЧ по жалобам Тимошенко, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в интервью одному из центральных телеканалов, заявил что Европейский суд по правам человека, который 30 апреля вынес решение по жалобе экс-премьер-министра, не установил политических мотивов ее ареста. «Европейский суд признал, что сам факт того, что Тимошенко была политическим деятелем, не доводит ее политическое преследование», - сказал Пшонка.<

Теги новин: