16.08.2010, 16:20

Рецепт мясных кексов

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Для всех верующих православных христиан сейчас время Великого поста. Те, кто решает соблюдать пост, должны отказаться на этот период от мясных, молочных продуктов, яиц, да и рыба разрешена только в некоторые дни. Но нет правил без исключений: женщинам, ждущим ребёнка или кормящим мамочкам, путешествующим или служащим в армии, а также заболевшим людям разрешены все те же продукты, что и всегда. Тем, кто отвечает этим условиям и тем, кто не соблюдает пост, будет интересен сегодняшний рецепт мясных кексов от МирСоветов. Ведь на улице еще холодно, энергии на поддержание бодрости и сил тратится больше, и поэтому хочется чего-то калорийного, а мясные блюда вполне отвечают этому требованию.

 


Мясные кексы очень просты в приготовлении и отнимают времени и сил гораздо меньше, чем те же котлеты. Кроме всего, за счет своей необычной формы, они идеально подходят не только для повседневного, но и для праздничного меню, а оригинальная начинка делает их привлекательными и для детского питания. Кроме того, как и в большинстве рецептов на МирСоветов, состав ингредиентов мясных кексов можно менять, получая каждый раз новый вкус знакомого блюда.

Мясные кексы – продукты

  • 400 грамм мясного фарша;
  • 1 средних размеров луковица;
  • 1 морковь;
  • 50 грамм сыра;
  • 10 перепелиных яиц;
  • соль, специи по вкусу.
Ингредиенты для мясных кексов

Мясные кексы – приготовление

Фарш для этого блюда можно брать любой, хотя, если вы предпочитает свиной фарш, то по количеству его нужно взять несколько больше. Дело в том, что при тепловой обработке, из свиного фарша вытопится больше жира, мясо же сильно уменьшится в размерах и может обнажить начинку. 
К фаршу добавляем тёртый на мелкую терку сыр и жареные лук и морковь. Для этого рецепта нет необходимости обжаривать лук и морковку до золотистого цвета или яркого румянца, здесь важно, чтобы овощи остались мягкими. На маленьком огне в масле пассируем лук до прозрачности, добавляем к нему морковь и накрываем крышкой на пару минут. Затем снимаем с огня и, слегка остудив, добавляем к фаршу.

Ингредиенты фарша для мясных кексов

Добавляем соль и специи по вкусу, тщательно перемешиваем фарш. Теперь ставим вариться перепелиные яйца. Кладем яйца в кастрюльку с кипящей водой (не бойтесь, они не полопаются) и варим их 5-7 минут на среднем огне. Затем остужаем в холодной воде и очищаем от скорлупы. Невероятно, но факт: с острого конца они чистятся легче. Хотя запастись терпением все равно придется: хрупкая скорлупа крошится и отходит от белка очень неохотно.

Перепелиные яйца, не слишком востребованные в ежедневном меню, обладают массой полезных свойств. Конечно, все они гораздо лучше сохраняются в сырых яйцах, но не теряются полностью и при тепловой обработке. Витамины группы В, калий, железо, незаменимые аминокислоты и другие полезные вещества делают их полезными для детей и взрослых. К слову о детях: считается, что перепелиные яйца можно кушать даже тем деткам, у которых аллергия на куриные. Но все же не спешите рисковать! По последним медицинским исследованиям примерно в 60-70% случаев аллергия даст реакцию и на этот продукт.

После того, как фарш подготовлен, яйца сварены и почищены, достаем формочки для кексов или маффинов. Смазываем их маслом и укладываем на дно немного фарша, а на него вареное яичко.

Смазываем формочки маслом и укладываем на дно немного фарша, а на него вареное яичко

Заполняем так все формочки, а потом аккуратно закрываем их фаршем сверху. Влажными руками обминаем фарш так, чтобы он аккуратно лежал в формочке и полностью, со всех сторон покрывал яйцо. При тепловой обработке слой фарша уменьшится в размерах, и важно, чтобы яйцо не торчало потом из готового кекса.

Обминаем фарш так, чтобы он аккуратно лежал в формочке и полностью, со всех сторон покрывал яйцо

Мясные кексы ставим в духовку, нагретую до 150-180 градусов, и запекаем до готовности. Это займет минут 15-20, проверяйте по цвету фарша и соку, старайтесь не пересушить кексы (в этот раз мне это не удалось, и кексики вышли жестковатыми). 
Когда готовые кексы остынут, аккуратно извлекаем их из формочек и подаем на стол гостям или домочадцам. 

Мясные кексы

Если рецепт заинтересовал вас, но вот формочек для кексов у вас нет – не беда. Вы можете просто аккуратно завернуть яйцо в фарш и запечь в таком виде. Или обжарить. К слову, яйца в фарше, обжаренные на сковородке – это классическое блюдо шотландской кухни, которое называется «Яйца по-шотландски» – «Scotch Eggs». МирСоветов приводит здесь рецепт этого блюда, чтобы вы смогли выбрать, какой вариант вам больше по душе.

Яйца по-шотландски, продукты и приготовление

Ингредиенты для приготовления Яиц по-шотландски (Scotch Eggs)

Итак, в этом случае фарш нужно брать жирный, свино-говяжий или даже свиной. Шотландская кухня вообще отличается жирными и довольно тяжелыми блюдами. А что делать: страна-то холодная, греться как-то надо – вегетарианцем там быть сложно. 
Фарш солим, перчим, можно добавить тимьян или чабрец. Тщательно вымешиваем фарш и запаковываем в него сваренное вкрутую куриное яйцо. 

Тщательно вымешиваем фарш и запаковываем в него сваренное вкрутую куриное яйцо

Теперь взбиваем с солью одно яйцо и измельчаем в довольно крупные крошки белый хлеб. После этого окунаем фарш с яйцом в яйцо, а затем панируем в муке. После этого вновь опускаем наш «колобок» во взбитое яйцо и после этого панируем в хлебных крошках.

Jпускаем наш «колобок» во взбитое яйцо и после этого панируем в хлебных крошках

Такая двойная панировка образует как бы тестяную корочку, препятствующую вытеканию сока на сковороду. 
Обжариваем яйцо по-шотландски в горячем растительном масле со всех сторон. Готовое яйцо можно подавать горячим, а можно холодным.

Яйца по-шотландски

 

 Это блюдо так популярно у себя на родине. Что готовые «мясные яйца» даже продаются в супермаркетах и считаются удачным блюдом для завтрака. Съедите ли вы готовое блюдо на шотландский манер в завтрак или припасете его для обеда – решать вам. Но в любом случае МирСоветов желает вам приятного аппетита!

]]>Источник]]>

теги: