16.05.2013, 01:21

Кириченко ткнул пальцем в Тимошенко

В среду в режиме видеоконференции состоялся допрос главного свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня Петра Кириченко, проживающего в США. Ничего неожиданного в суде не прозвучало.

Свидетель сообщил, что знаком с Юлией Тимошенко, но не общается с ней 15 лет. Петр Кириченко отметил, что на него не оказывала давление украинская ГПУ, а на допрос он согласился, потому что считает будто Юлия Тимошенко и Петр Лазаренко хотят переложить всю ответственность за организацию убийства Евгения Щербаня на него.<

"Несколько лет назад я прочитал в Интернете, что Лазаренко обвиняет меня в причастности к убийству Щербаня, - цитирует Кириченко. - Но сейчас мне стало известно, что Тимошенко общается с Лазаренко, чтобы сделать меня организатором этого убийства".

Свидетель подтвердил, что хорошо знает Павла Лазаренко и отметил, что тот уже пытался переложить на него вину во время их пребывания в американской тюрьме.

На вопрос гособвинителя, кто был заказчиком убийства Е.Щербаня, П.Кириченко ответил: "Мне известно, что заказчиком были Тимошенко и Лазаренко, и это мне известно от Мильченко".

На уточнение прокурора о том, кто из двух названных им лиц был инициаторам заказа убийства свидетель сказал: "Скорее всего, это была Тимошенко, потому что она там работала и это, конечно, было в ее интересах".

Свидетель сказал, что не понимает, за что был осужден в свое время, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. Он в негативных тонах вспомнил об отношениях с Лазаренко и Тимошенко. В частности, сказал, что Тимошенко соврала о том, что не была знакома с криминальным авторитетом Александром Мильченко (Матросом).

"Женщина облеченного поведения и колхозник хотели править всей страной", - сказал он о Тимошенко и Лазаренко.